Mappa interattiva

Mappa degli Stati Uniti e del Canada

I 50 stati e le 13 province e territori del Canada su una mappa che puoi ingrandire, con le capitali di tutti gli stati e i capoluoghi delle province, le città più grandi, le autostrade interstatali e la Trans-Canada Highway. Clicca su uno stato o una provincia per vederne la bandiera, la capitale, la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe degli Stati Uniti e del Canada da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa degli Stati Uniti e del Canada con le città, la mappa degli stati con le capitali e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa degli Stati Uniti e del Canada con le città

Mappa degli Stati Uniti e del Canada con stati e capitali

Cartina muta degli Stati Uniti e del Canada

Dati principali

Città più grande
New York (8.584.629)
Popolazione
382.742.865 (2025)
Superficie
17.939.744 km²
Stati, province e territori
63
Stato, provincia o territorio: più abitanti
California (39.355.309)
Stato, provincia o territorio: superficie maggiore
Nunavut, 1.836.994 km²
Mappa degli Stati Uniti e del Canada con gli stati e le città più grandi
Mappa degli Stati Uniti e del Canada con gli stati e le città più grandi

Gli Stati Uniti e il Canada in breve

Gli Stati Uniti e il Canada condividono il confine terrestre più lungo del mondo: quasi 9000 km dall’Atlantico al Pacifico e lungo l’Alaska. La mappa mostra i 50 stati e le 10 province e i 3 territori del Canada, con tutte le capitali degli stati e i capoluoghi delle province.

Gli Stati Uniti e il Canada hanno 382.742.865 abitanti (stima 2025) e una superficie di 17.939.744 km² di terre emerse. La città più grande è New York (Stato di New York), con 8.584.629 abitanti.

Per numero di abitanti, il primo tra stati, province e territori è la California (39.355.309) e l’ultimo il Nunavut (41.830); per superficie, il primo è il Nunavut (1.836.994 km²) e l’ultimo il Rhode Island (2.678 km²). È disegnato su una mappa a parte lo stato della regione: Hawaii.

Le città più grandi degli Stati Uniti e del Canada

Le 25 città più popolose. Tutte le città e i paesi (2.275) sono sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàStato, provincia o territorioAbitanti
1New YorkStato di New York8.584.629
2Los AngelesCalifornia3.869.089
3TorontoOntario3.271.830
4ChicagoIllinois2.731.585
5HoustonTexas2.397.315
6MontréalQuébec1.915.366
7PhoenixArizona1.665.481
8CalgaryAlberta1.612.834
9FiladelfiaPennsylvania1.574.281
10San AntonioTexas1.548.422
11San DiegoCalifornia1.406.106
12DallasTexas1.329.491
13EdmontonAlberta1.238.295
14OttawaOntario1.188.114
15Fort WorthTexas1.028.117
16JacksonvilleFlorida1.017.689
17AustinTexas1.002.632
18San JoséCalifornia989.814
19CharlotteCarolina del Nord964.784
20ColumbusOhio938.396
21IndianapolisIndiana901.116
22WinnipegManitoba850.260
23San FranciscoCalifornia826.079
24SeattleStato di Washington784.777
25BramptonOntario777.759

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Stati, province e territori

Tutti gli stati, le province e i territori (63) con le capitali. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Stati, province e territori. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Montgomery5.193.088131.185
Juneau737.2701.479.017
Edmonton5.029.346634.658
Phoenix7.623.818294.366
Little Rock3.114.791134.660
Sacramento39.355.309403.673
Raleigh11.197.968125.936
Columbia5.570.27477.866
Denver6.012.561268.419
Victoria5.697.536920.687
Hartford3.688.49612.542
Bismarck799.358178.694
Pierre935.094196.342
Dover1.059.9525.047
Tallahassee23.462.518138.964
Atlanta11.302.748149.485
Honolulu1.432.82016.634
Boise2.029.733214.050
Springfield12.719.141143.778
Indianapolis6.973.33392.787
Des Moines3.238.387144.659
Charlottetown182.6575.681
Topeka2.977.220211.754
Frankfort4.606.864102.267
Baton Rouge4.618.189111.930
Augusta1.414.87479.888
Winnipeg1.509.702540.310
Annapolis6.265.34725.152
Boston7.154.08420.204
Lansing10.127.884146.620
Saint Paul5.830.405206.245
Jackson2.954.160121.534
Jefferson City6.270.541178.052
Helena1.144.694376.973
Lincoln2.018.006198.950
Carson City3.282.188284.537
Concord1.415.34223.190
Trenton9.548.21519.049
Iqaluit41.8301.836.994
Halifax1.093.24552.825
Fredericton869.68271.248
Santa Fe2.125.498314.199
Columbus11.900.510105.824
Oklahoma City4.123.288177.664
Toronto16.258.260892.412
Salem4.273.586248.630
Harrisburg13.059.432115.882
Città del Québec9.058.2971.298.600
Providence1.114.5212.678
Regina1.266.959577.060
Albany20.002.427122.049
Olympia8.001.020172.119
Nashville7.315.076106.792
Saint John’s549.911358.170
Yellowknife45.9501.127.712
Austin31.709.821676.686
Salt Lake City3.538.904213.922
Montpelier644.66323.873
Richmond8.880.107102.258
Charleston1.766.14762.266
Madison5.972.787140.293
Cheyenne588.753251.458
Whitehorse48.278472.345

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Regioni e divisioni: US Census Bureau.