Mappa interattiva

Mappa dello Utah

Tutte le contee, le città e i paesi dello Utah su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello Utah da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello Utah con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello Utah con le città

Mappa delle contee dello Utah

Cartina muta dello Utah

Dati principali

Capitale
Salt Lake City
Città più grande
Salt Lake City (218.428)
Popolazione
3.538.904 (2025)
Superficie
213.922 km²
Contee dello Utah
29
Contea: più abitanti
Contea di Salt Lake (1.220.916)
Contea: superficie maggiore
Contea di San Juan, 20.263 km²
Mappa dello Utah con le città più grandi
Mappa dello Utah con le città più grandi

Lo Utah in breve

Lo Utah ha 3.538.904 abitanti (stima 2025) e una superficie di 213.922 km² di terre emerse. Sulla mappa: 29 contee, 152 città (city), 103 cittadine (town) e 78 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è anche la città più grande: Salt Lake City (218.428 abitanti). Confina con l’Arizona, il Colorado, l’Idaho, il Nevada, il Nuovo Messico e il Wyoming.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Salt Lake (1.220.916 abitanti) e l’ultima Daggett (934 abitanti); per superficie, la prima è San Juan (20.263 km²) e l’ultima Davis (841 km²).

Le città più grandi dello Utah

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (333) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1Salt Lake CityContea di Salt Lake218.428
2West Valley CityContea di Salt Lake137.491
3West JordanContea di Salt Lake116.812
4ProvoContea di Utah114.527
5St. GeorgeContea di Washington108.713
6LehiContea di Utah95.313
7OremContea di Utah95.214
8SandyContea di Salt Lake92.386
9OgdenContea di Weber89.510
10South JordanContea di Salt Lake87.614
11LaytonContea di Davis85.308
12Eagle MountainContea di Utah66.557
13MillcreekContea di Salt Lake63.926
14HerrimanContea di Salt Lake63.282
15Saratoga SpringsContea di Utah61.397
16TaylorsvilleContea di Salt Lake57.484
17LoganContea di Cache55.576
18MurrayContea di Salt Lake53.297
19DraperContea di Salt Lake50.652
20Spanish ForkContea di Utah48.837
21RivertonContea di Salt Lake47.395
22BountifulContea di Davis44.988
23TooeleContea di Tooele42.270
24Cedar CityContea di Iron41.871
25American ForkContea di Utah41.020

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee dello Utah

Tutte le contee (29) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dello Utah. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Beaver7.3016.690
Brigham City65.32014.974
Logan145.0003.017
Price20.6803.831
Manila9341.804
Farmington381.227841
Duchesne20.8568.380
Castle Dale10.17711.558
Panguitch5.25613.415
Moab9.7909.513
Parowan67.1418.537
Nephi13.5678.785
Kanab8.59710.345
Fillmore14.05717.574
Morgan13.3831.578
Junction1.5091.964
Randolph2.6872.664
Salt Lake City1.220.9161.950
Monticello14.54220.263
Manti31.4534.118
Richfield22.8274.948
Coalville43.1414.845
Tooele87.46118.234
Vernal38.27811.611
Provo759.8595.192
Heber City38.5143.048
St. George213.6706.287
Loa2.5876.374
Ogden278.1741.583

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.