Mappa interattiva

Mappa del Nuovo Messico

Tutte le contee, le città e i paesi del Nuovo Messico su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Nuovo Messico da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Nuovo Messico con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Nuovo Messico con le città

Mappa delle contee del Nuovo Messico

Cartina muta del Nuovo Messico

Dati principali

Capitale
Santa Fe
Città più grande
Albuquerque (556.588)
Popolazione
2.125.498 (2025)
Superficie
314.199 km²
Contee del Nuovo Messico
33
Contea: più abitanti
Contea di Bernalillo (667.601)
Contea: superficie maggiore
Contea di Catron, 17.934 km²
Mappa del Nuovo Messico con le città più grandi
Mappa del Nuovo Messico con le città più grandi

Il Nuovo Messico in breve

Il Nuovo Messico ha 2.125.498 abitanti (stima 2025) e una superficie di 314.199 km² di terre emerse. Sulla mappa: 33 contee, 37 città (city), 20 cittadine (town), 48 villaggi (village) e 420 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Santa Fe, la città più grande Albuquerque (556.588 abitanti). Confina con l’Arizona, il Colorado, l’Oklahoma, il Texas e lo Utah e con gli stati messicani di Sonora e Chihuahua.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Bernalillo (667.601 abitanti) e l’ultima Harding (617 abitanti); per superficie, la prima è Catron (17.934 km²) e l’ultima Los Alamos (283 km²).

Le città più grandi del Nuovo Messico

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (525) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1AlbuquerqueContea di Bernalillo556.588
2Las CrucesContea di Doña Ana116.978
3Rio RanchoContea di Sandoval114.419
4Santa FeContea di Santa Fe89.837
5RoswellContea di Chaves46.878
6FarmingtonContea di San Juan46.055
7HobbsContea di Lea40.863
8South ValleyContea di Bernalillo38.338*
9ClovisContea di Curry37.127
10CarlsbadContea di Eddy32.524
11AlamogordoContea di Otero31.906
12Los LunasContea di Valencia20.572
13GallupContea di McKinley19.969
14Sunland ParkContea di Doña Ana18.268
15ChaparralContea di Doña Ana16.551*
16DemingContea di Luna14.944
17Los AlamosContea di Los Alamos13.179*
18ArtesiaContea di Eddy12.735
19Las VegasContea di San Miguel12.574
20PortalesContea di Roosevelt11.734
21LovingtonContea di Lea11.620
22North ValleyContea di Bernalillo11.149*
23EspañolaContea di Rio Arriba10.458
24Silver CityContea di Grant9.284
25BernalilloContea di Sandoval9.159

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Nuovo Messico

Tutte le contee (33) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Nuovo Messico. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Albuquerque667.6013.008
Reserve3.82717.934
Roswell63.36415.714
Grants26.80711.759
Raton12.1849.733
Clovis46.6553.640
Fort Sumner1.6476.017
Las Cruces229.0919.863
Carlsbad62.50910.817
Silver City27.25210.259
Santa Rosa4.3437.847
Mosquero6175.505
Lordsburg3.9298.906
Lovington74.74911.374
Carrizozo19.84412.513
Los Alamos19.407283
Deming25.4077.680
Gallup68.11914.118
Mora4.0514.989
Alamogordo70.36817.126
Tucumcari8.4547.444
Tierra Amarilla39.83215.180
Portales18.6156.335
Aztec120.34014.290
Las Vegas26.26012.229
Bernalillo159.5659.609
Santa Fe156.9074.948
Truth Or Consequences11.39510.829
Socorro15.83817.214
Taos34.5645.704
Estancia16.1008.664
Clayton3.8449.907
Los Lunas82.0132.763

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.