Mappa interattiva

Mappa del Colorado

Tutte le contee, le città e i paesi del Colorado su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Colorado da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Colorado con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Colorado con le città

Mappa delle contee del Colorado

Cartina muta del Colorado

Dati principali

Capitale
Denver
Città più grande
Denver (740.613)
Popolazione
6.012.561 (2025)
Superficie
268.419 km²
Contee del Colorado
64
Contea: più abitanti
Contea di El Paso (757.040)
Contea: superficie maggiore
Contea di Las Animas, 12.362 km²
Mappa del Colorado con le città più grandi
Mappa del Colorado con le città più grandi

Il Colorado in breve

Il Colorado ha 6.012.561 abitanti (stima 2025) e una superficie di 268.419 km² di terre emerse. Sulla mappa: 64 contee, 75 città (city), 197 cittadine (town) e 208 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è anche la città più grande: Denver (740.613 abitanti). Confina con l’Arizona, il Kansas, il Nebraska, il Nuovo Messico, l’Oklahoma, lo Utah e il Wyoming.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è El Paso (757.040 abitanti) e l’ultima Hinsdale (753 abitanti); per superficie, la prima è Las Animas (12.362 km²) e l’ultima Broomfield (85 km²).

Le città più grandi del Colorado

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (480) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1DenverContea di Denver740.613
2Colorado SpringsContea di El Paso494.743
3AuroraContea di Arapahoe410.053
4Fort CollinsContea di Larimer171.500
5LakewoodContea di Jefferson156.927
6ThorntonContea di Adams147.766
7ArvadaContea di Jefferson122.901
8WestminsterContea di Jefferson116.182
9GreeleyContea di Weld115.073
10PuebloContea di Pueblo110.404
11CentennialContea di Arapahoe108.658
12BoulderContea di Boulder105.689
13Highlands RanchContea di Douglas103.444*
14LongmontContea di Boulder100.109
15Castle RockContea di Douglas83.815
16LovelandContea di Larimer81.387
17BroomfieldContea di Broomfield79.174
18Commerce CityContea di Adams72.345
19Grand JunctionContea di Mesa71.827
20ParkerContea di Douglas65.985
21LittletonContea di Arapahoe46.246
22BrightonContea di Adams45.395
23WindsorContea di Weld43.840
24ErieContea di Weld40.904
25NorthglennContea di Adams38.893

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Colorado

Tutte le contee (64) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Colorado. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Brighton554.6683.022
Alamosa16.6881.872
Littleton673.8202.067
Pagosa Springs14.3063.497
Springfield3.3476.617
Las Animas5.7163.918
Boulder328.5601.881
Broomfield79.17485
Salida20.8312.625
Cheyenne Wells1.7134.606
Georgetown8.9941.023
Conejos7.5293.334
San Luis3.6793.179
Ordway5.6772.039
Westcliffe5.5901.913
Delta32.1782.958
Denver740.613396
Dove Creek2.4662.764
Castle Rock399.3962.178
Eagle54.2914.363
Colorado Springs757.0405.507
Kiowa30.5344.792
Canon City50.0393.973
Glenwood Springs63.4747.634
Central City6.073389
Hot Sulphur Springs16.4964.782
Gunnison17.4398.389
Lake City7532.894
Walsenburg7.0114.121
Walden1.2114.180
Golden580.4511.980
Eads1.4124.579
Burlington7.0695.597
Durango56.8984.376
Leadville7.552976
Fort Collins377.2926.723
Trinidad14.39112.362
Hugo5.6456.676
Sterling20.6544.762
Grand Junction162.8458.621
Creede9102.268
Craig13.12212.285
Cortez26.6785.256
Montrose44.5915.804
Fort Morgan30.3063.316
La Junta17.6833.268
Ouray5.2651.400
Fairplay18.3145.681
Holyoke4.4201.782
Aspen16.6252.514
Lamar11.8844.243
Pueblo169.2776.181
Meeker6.6838.342
Del Norte11.0872.362
Steamboat Springs25.3296.118
Saguache6.7328.207
Silverton8131.004
Telluride7.7533.333
Julesburg2.2471.419
Breckenridge31.5171.576
Cripple Creek24.7561.443
Akron4.7326.522
Greeley378.42610.321
Wray9.8966.124

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.