Mappa interattiva

Mappa del Kansas

Tutte le contee, le città e i paesi del Kansas su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Kansas da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Kansas con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Kansas con le città

Mappa delle contee del Kansas

Cartina muta del Kansas

Dati principali

Capitale
Topeka
Città più grande
Wichita (400.987)
Popolazione
2.977.220 (2025)
Superficie
211.754 km²
Contee del Kansas
105
Contea: più abitanti
Contea di Johnson (636.906)
Contea: superficie maggiore
Contea di Butler, 3.703 km²
Mappa del Kansas con le città più grandi
Mappa del Kansas con le città più grandi

Il Kansas in breve

Il Kansas ha 2.977.220 abitanti (stima 2025) e una superficie di 211.754 km² di terre emerse. Sulla mappa: 105 contee, 624 città (city) e 114 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Topeka, la città più grande Wichita (400.987 abitanti). Confina con il Colorado, il Missouri, il Nebraska e l’Oklahoma.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Johnson (636.906 abitanti) e l’ultima Greeley (1.182 abitanti); per superficie, la prima è Butler (3.703 km²) e l’ultima Wyandotte (393 km²).

Le città più grandi del Kansas

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (738) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1WichitaContea di Sedgwick400.987
2Overland ParkContea di Johnson203.677
3Kansas CityContea di Wyandotte157.805
4OlatheContea di Johnson150.025
5TopekaContea di Shawnee125.795
6LawrenceContea di Douglas96.367
7ShawneeContea di Johnson69.848
8LenexaContea di Johnson60.506
9ManhattanContea di Riley54.673
10SalinaContea di Saline46.094
11HutchinsonContea di Reno39.595
12LeavenworthContea di Leavenworth37.012
13LeawoodContea di Johnson34.093
14Dodge CityContea di Ford27.653
15Garden CityContea di Finney27.402
16DerbyContea di Sedgwick26.606
17GardnerContea di Johnson26.154
18EmporiaContea di Lyon24.137
19Prairie VillageContea di Johnson23.008
20Junction CityContea di Geary22.583
21HaysContea di Ellis21.258
22PittsburgContea di Crawford20.569
23LiberalContea di Seward19.010
24NewtonContea di Harvey18.353
25AndoverContea di Butler17.370

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee del Kansas

Tutte le contee (105) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Kansas. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Iola12.3021.296
Garnett8.0181.501
Atchison16.1721.117
Medicine Lodge4.0832.937
Great Bend24.7902.319
Fort Scott14.3191.646
Hiawatha9.1041.479
El Dorado69.4843.703
Cottonwood Falls2.5722.002
Sedan3.3211.655
Columbus19.1051.522
Saint Francis2.6042.642
Ashland1.9002.524
Clay Center7.9901.671
Concordia8.8331.853
Burlington8.4671.624
Coldwater1.6732.042
Winfield34.3822.916
Girard39.0081.527
Oberlin2.7162.314
Abilene18.6372.194
Troy7.5941.019
Lawrence120.9201.180
Kinsley2.6401.611
Howard2.4581.669
Hays29.0752.331
Ellsworth6.2571.853
Garden City37.5053.372
Dodge City33.9932.845
Ottawa26.2991.481
Junction City36.338996
Gove2.6312.776
Hill City2.3712.327
Ulysses7.0281.489
Cimarron5.6522.250
Tribune1.1822.016
Eureka5.8262.961
Syracuse2.5002.581
Anthony5.3702.075
Newton33.5801.398
Sublette3.5991.496
Jetmore1.6192.227
Holton13.4381.700
Oskaloosa18.2961.379
Mankato2.8302.357
Olathe636.9061.227
Lakin3.8882.255
Kingman7.0292.236
Greensburg2.4321.872
Oswego19.6851.672
Dighton1.5081.858
Leavenworth84.5901.200
Lincoln2.8611.863
Mound City9.9501.539
Oakley2.6612.779
Emporia32.2662.195
Marion11.6342.446
Marysville9.8522.331
McPherson30.0642.327
Meade3.8522.533
Paola36.2401.492
Beloit5.5901.818
Independence30.1771.667
Council Grove5.3481.801
Elkhart2.4701.890
Seneca10.0541.858
Erie15.6371.480
Ness City2.6172.784
Norton5.2882.274
Lyndon15.6931.827
Osborne3.2852.312
Minneapolis5.7441.867
Larned5.9911.954
Phillipsburg4.7282.294
Westmoreland27.1862.177
Pratt9.1171.904
Atwood2.4312.770
Hutchinson61.5393.251
Belleville4.6401.858
Lyons9.2661.881
Manhattan72.5981.579
Stockton4.6462.306
La Crosse2.8451.859
Russell6.5812.295
Salina53.3771.865
Scott City4.8151.859
Wichita538.4332.582
Liberal21.0731.657
Topeka178.6071.409
Hoxie2.4272.321
Goodland5.7632.735
Smith Center3.5662.319
Saint John4.0052.051
Johnson City1.9861.762
Hugoton4.9841.884
Wellington22.3123.061
Colby7.7252.783
WaKeeney2.7402.304
Alma7.0182.057
Sharon Springs1.4412.366
Washington5.5332.317
Leoti2.0311.861
Fredonia8.2991.477
Yates Center3.1181.289
Kansas City170.597393

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.