Mappa interattiva

Mappa del Missouri

Tutte le contee, le città e i paesi del Missouri su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Missouri da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Missouri con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Missouri con le città

Mappa delle contee del Missouri

Cartina muta del Missouri

Dati principali

Capitale
Jefferson City
Città più grande
Kansas City (521.220)
Popolazione
6.270.541 (2025)
Superficie
178.052 km²
Contee del Missouri
115
Contea: più abitanti
Contea di St. Louis (990.911)
Contea: superficie maggiore
Contea di Texas, 3.049 km²
Mappa del Missouri con le città più grandi
Mappa del Missouri con le città più grandi

Il Missouri in breve

Il Missouri ha 6.270.541 abitanti (stima 2025) e una superficie di 178.052 km² di terre emerse. Sulla mappa: 115 contee, 643 città (city), 104 cittadine (town), 189 villaggi (village) e 133 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Jefferson City, la città più grande Kansas City (521.220 abitanti). Confina con l’Arkansas, l’Illinois, l’Iowa, il Kansas, il Kentucky, il Nebraska, l’Oklahoma e il Tennessee.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è St. Louis (990.911 abitanti) e l’ultima Worth (1.914 abitanti); per superficie, la prima è Texas (3.049 km²) e l’ultima St. Louis (160 km²).

Le città più grandi del Missouri

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (1.069) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1Kansas CityContea di Jackson521.220
2St. LouisCittà di St. Louis278.144
3SpringfieldContea di Greene169.847
4ColumbiaContea di Boone130.851
5IndependenceContea di Jackson121.675
6Lee’s SummitContea di Jackson107.514
7O’FallonContea di St. Charles96.101
8St. CharlesContea di St. Charles72.561
9St. JosephContea di Buchanan71.001
10Blue SpringsContea di Jackson61.632
11St. PetersContea di St. Charles61.479
12JoplinContea di Jasper53.930
13FlorissantCittà di St. Louis51.124
14WentzvilleContea di St. Charles49.495
15ChesterfieldCittà di St. Louis49.309
16Jefferson CityContea di Cole42.489
17Cape GirardeauContea di Cape Girardeau40.977
18OakvilleCittà di St. Louis36.301*
19WildwoodCittà di St. Louis34.955
20University CityCittà di St. Louis34.657
21LibertyContea di Clay31.319
22BallwinCittà di St. Louis30.901
23KirkwoodCittà di St. Louis29.331
24RaytownContea di Jackson29.154
25MehlvilleCittà di St. Louis28.955*

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Missouri

Tutte le contee (115) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Missouri. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
St. Louis278.144160
Kirksville25.6841.469
Savannah18.2411.121
Rock Port5.1751.417
Mexico24.5281.793
Cassville36.2002.015
Lamar11.7951.533
Butler16.5122.167
Warsaw20.5361.823
Marble Hill10.6461.600
Columbia191.7461.776
Saint Joseph83.5401.057
Poplar Bluff41.9041.799
Kingston9.0121.104
Fulton45.7652.162
Camdenton44.0471.699
Jackson83.9991.498
Carrollton8.4171.799
Van Buren5.4181.314
Harrisonville115.8591.804
Stockton14.8881.229
Keytesville7.3771.946
Ozark96.7251.457
Kahoka6.4751.307
Liberty265.0321.030
Plattsburg21.6611.085
Jefferson City77.9081.014
Boonville17.1361.463
Steelville22.9291.923
Greenfield7.8041.269
Buffalo18.0251.401
Gallatin8.5581.459
Maysville9.7951.091
Salem14.5841.950
Ava12.3422.107
Kennett26.8551.404
Union108.0902.390
Hermann14.7841.344
Albany6.3841.273
Springfield309.2861.749
Trenton9.7441.127
Bethany8.2811.871
Clinton22.6711.805
Hermitage9.0441.033
Oregon4.2001.198
Fayette10.1801.201
West Plains40.7982.401
Ironton9.3181.425
Kansas City and Independence732.9941.566
Carthage127.4281.654
Hillsboro233.1321.700
Warrensburg56.6702.148
Edina3.7281.305
Lebanon36.9431.980
Lexington33.5311.627
Mount Vernon39.4011.584
Monticello9.8791.308
Troy66.6761.623
Linneus11.8151.594
Chillicothe14.7081.379
Macon15.1902.075
Fredericktown12.8581.280
Vienna8.3971.365
Palmyra28.5251.132
Pineville23.9921.397
Princeton3.4041.175
Tuscumbia25.8171.535
Charleston12.0031.066
California15.4281.075
Paris8.9591.677
Montgomery City11.5901.386
Versailles22.4181.548
New Madrid15.0861.748
Neosho62.2631.618
Maryville20.1742.271
Alton8.7092.046
Linn13.6111.571
Gainesville9.1721.930
Caruthersville14.4651.276
Perryville19.0931.229
Sedalia44.2541.767
Rolla45.2471.740
Bowling Green17.9551.736
Platte City114.4001.087
Bolivar33.6041.646
Waynesville54.4421.417
Unionville4.5461.340
New London10.4441.217
Huntsville24.5131.250
Richmond23.3981.474
Centerville5.9922.094
Doniphan10.7171.630
Marshall23.2651.957
Lancaster4.140796
Memphis4.7961.131
Benton37.9751.088
Eminence7.2852.600
Shelbyville5.8701.297
Saint Charles426.4991.452
Osceola9.9761.748
Farmington67.8091.170
Clayton990.9111.316
Sainte Genevieve18.6891.293
Bloomfield28.2842.132
Galena32.5031.201
Milan5.7381.678
Forsyth57.0011.638
Houston25.9943.049
Nevada19.9462.140
Warrenton39.0161.110
Potosi23.8101.968
Greenville10.7821.966
Marshfield43.0541.535
Grant City1.914691
Hartville19.6711.766

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.