Mappa interattiva

Mappa dell’Arkansas

Tutte le contee, le città e i paesi dell’Arkansas su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Arkansas da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Arkansas con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Arkansas con le città

Mappa delle contee dell’Arkansas

Cartina muta dell’Arkansas

Dati principali

Capitale
Little Rock
Città più grande
Little Rock (206.427)
Popolazione
3.114.791 (2025)
Superficie
134.660 km²
Contee dell’Arkansas
75
Contea: più abitanti
Contea di Pulaski (404.611)
Contea: superficie maggiore
Contea di Union, 2.691 km²
Mappa dell’Arkansas con le città più grandi
Mappa dell’Arkansas con le città più grandi

L’Arkansas in breve

L’Arkansas ha 3.114.791 abitanti (stima 2025) e una superficie di 134.660 km² di terre emerse. Sulla mappa: 75 contee, 314 città (city), 186 cittadine (town) e 125 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è anche la città più grande: Little Rock (206.427 abitanti). Confina con la Louisiana, il Mississippi, il Missouri, l’Oklahoma, il Tennessee e il Texas.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Pulaski (404.611 abitanti) e l’ultima Calhoun (4.632 abitanti); per superficie, la prima è Union (2.691 km²) e l’ultima Lafayette (1.371 km²).

Le città più grandi dell’Arkansas

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (625) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1Little RockContea di Pulaski206.427
2FayettevilleContea di Washington106.623
3Fort SmithContea di Sebastian90.855
4SpringdaleContea di Washington90.685
5JonesboroContea di Craighead83.296
6RogersContea di Benton76.956
7ConwayContea di Faulkner72.328
8North Little RockContea di Pulaski65.120
9BentonvilleContea di Benton63.057
10BentonContea di Saline38.898
11Pine BluffContea di Jefferson38.213
12Hot SpringsContea di Garland37.979
13Bella VistaContea di Benton34.518
14SherwoodContea di Pulaski33.620
15ParagouldContea di Greene31.135
16RussellvilleContea di Pope29.521
17JacksonvilleContea di Pulaski29.460
18TexarkanaContea di Miller29.123
19CabotContea di Lonoke27.711
20CentertonContea di Benton27.176
21Van BurenContea di Crawford24.556
22SearcyContea di White24.351
23West MemphisContea di Crittenden23.336
24BryantContea di Saline22.815
25Siloam SpringsContea di Benton21.298

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee dell’Arkansas

Tutte le contee (75) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dell’Arkansas. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
De Witt and Stuttgart15.8362.570
Hamburg17.8312.397
Mountain Home42.9821.435
Bentonville332.5542.196
Harrison38.6281.527
Warren9.8281.681
Hampton4.6321.628
Berryville and Eureka Springs29.2631.632
Lake Village9.1071.650
Arkadelphia20.9382.243
Piggott and Corning14.0521.656
Heber Springs25.6721.435
Rison7.2241.549
Magnolia21.8941.984
Morrilton21.3931.429
Jonesboro and Lake City116.9571.832
Van Buren62.6571.542
Marion46.2101.587
Wynne16.1861.596
Fordyce6.0111.728
Arkansas City9.9841.920
Monticello17.0542.146
Conway133.9791.676
Charleston and Ozark17.7251.577
Salem12.4921.601
Hot Springs99.6951.755
Sheridan18.7561.637
Paragould47.4111.495
Hope19.0801.883
Malvern33.4511.593
Nashville12.3061.521
Batesville38.7851.978
Melbourne14.4051.503
Newport16.7411.641
Pine Bluff62.9872.259
Clarksville26.2251.712
Lewisville5.8881.371
Walnut Ridge16.2731.522
Marianna8.0291.553
Star City12.7641.449
Ashdown11.7631.376
Booneville and Paris21.6331.837
Lonoke76.6641.998
Huntsville18.4102.161
Yellville17.5931.545
Texarkana42.3571.616
Blytheville and Osceola37.8282.336
Clarendon6.2441.573
Mount Ida8.5792.021
Prescott7.9421.600
Jasper7.0262.127
Camden21.7311.898
Perryville10.3091.428
Helena14.2551.788
Murfreesboro9.9641.555
Harrisburg22.4831.964
Mena19.4862.219
Russellville64.9762.100
Des Arc and De Valls Bluff7.9231.677
Little Rock404.6111.964
Pocahontas18.8761.688
Benton133.2881.874
Waldron9.9652.312
Marshall7.8481.725
Greenwood and Fort Smith130.6411.376
De Queen15.7581.460
Ash Flat18.1221.566
Forrest City21.8001.644
Mountain View12.7031.571
El Dorado36.9262.691
Clinton16.2381.838
Fayetteville271.2132.438
Searcy80.0852.678
Augusta5.7101.518
Dardanelle and Danville19.9562.410

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.