Mappa interattiva

Mappa del Mississippi

Tutte le contee, le città e i paesi del Mississippi su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Mississippi da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Mississippi con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Mississippi con le città

Mappa delle contee del Mississippi

Cartina muta del Mississippi

Dati principali

Capitale
Jackson
Città più grande
Jackson (141.196)
Popolazione
2.954.160 (2025)
Superficie
121.534 km²
Contee del Mississippi
82
Contea: più abitanti
Contea di Harrison (217.136)
Contea: superficie maggiore
Contea di Yazoo, 2.389 km²
Mappa del Mississippi con le città più grandi
Mappa del Mississippi con le città più grandi

Il Mississippi in breve

Il Mississippi ha 2.954.160 abitanti (stima 2025) e una superficie di 121.534 km² di terre emerse. Sulla mappa: 82 contee, 113 città (city), 167 cittadine (town), 19 villaggi (village) e 127 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è anche la città più grande: Jackson (141.196 abitanti). Confina con l’Alabama, l’Arkansas, la Louisiana e il Tennessee.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Harrison (217.136 abitanti) e l’ultima Issaquena (1.263 abitanti); per superficie, la prima è Yazoo (2.389 km²) e l’ultima Alcorn (1.036 km²).

Le città più grandi del Mississippi

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (426) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1JacksonContea di Hinds141.196
2GulfportContea di Harrison76.506
3SouthavenContea di DeSoto57.819
4HattiesburgContea di Forrest48.802
5BiloxiContea di Harrison48.516
6Olive BranchContea di DeSoto47.563
7TupeloContea di Lee38.087
8MeridianContea di Lauderdale33.370
9PearlContea di Rankin28.864
10MadisonContea di Madison28.575
11OxfordContea di Lafayette26.773
12Horn LakeContea di DeSoto26.741
13ClintonContea di Hinds26.640
14GreenvilleContea di Washington26.530
15BrandonContea di Rankin26.122
16StarkvilleContea di Oktibbeha25.754
17RidgelandContea di Madison24.750
18ColumbusContea di Lowndes22.792
19PascagoulaContea di Jackson21.409
20VicksburgContea di Warren19.830
21GautierContea di Jackson19.069
22Ocean SpringsContea di Jackson18.993
23HernandoContea di DeSoto18.824
24LaurelContea di Jones17.662
25Long BeachContea di Harrison17.309

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee del Mississippi

Tutte le contee (82) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Mississippi. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Natchez30.0611.197
Corinth34.5691.036
Liberty12.4871.891
Kosciusko17.1001.904
Ashland7.5021.053
Cleveland and Rosedale28.2622.270
Pittsboro12.6431.519
Carrollton9.2261.628
Houston and Okolona16.7301.300
Ackerman8.0481.083
Port Gibson8.0581.262
Quitman15.1021.791
West Point18.2381.062
Clarksdale19.8491.433
Hazlehurst27.4972.013
Collins17.8981.072
Hernando197.9181.234
Hattiesburg79.0341.207
Meadville7.4911.461
Lucedale26.3311.240
Leakesville13.7071.846
Grenada20.8681.093
Bay Saint Louis46.8731.228
Biloxi and Gulfport217.1361.486
Jackson and Raymond211.8882.253
Lexington15.4651.960
Belzoni7.0011.084
Mayersville1.2631.070
Fulton24.1521.380
Pascagoula147.6661.872
Bay Springs and Paulding15.7851.752
Fayette6.8251.347
Prentiss10.9411.058
Laurel and Ellisville66.4961.800
De Kalb8.6001.984
Oxford59.5971.636
Purvis67.4031.286
Meridian70.3171.823
Monticello11.8191.115
Carthage21.6621.510
Tupelo83.7311.165
Greenwood25.6861.539
Brookhaven35.0121.518
Columbus57.3461.309
Canton116.2981.850
Columbia24.0011.405
Holly Springs34.6541.829
Aberdeen33.3181.982
Winona9.3541.054
Philadelphia28.7321.477
Decatur20.9601.496
Macon9.7981.800
Starkville51.8961.187
Sardis and Batesville32.6911.775
Poplarville59.3632.101
New Augusta11.5771.676
Magnolia38.7121.060
Pontotoc32.0961.289
Booneville25.2841.075
Marks5.3641.049
Brandon162.1812.009
Forest28.0731.578
Rolling Fork3.0971.118
Mendenhall25.4981.526
Raleigh13.9911.648
Wiggins19.6541.154
Indianola22.8931.807
Charleston and Sumner10.8771.672
Senatobia28.7251.048
Ripley21.3891.186
Iuka18.6391.099
Tunica8.8191.176
New Albany28.4591.076
Tylertown13.9281.046
Vicksburg41.7591.524
Greenville40.4461.875
Waynesboro19.8072.100
Walthall10.1671.091
Woodville7.5821.756
Louisville17.4731.573
Water Valley and Coffeeville12.3751.210
Yazoo City22.9472.389

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.