Mappa interattiva

Mappa dell’Alabama

Tutte le contee, le città e i paesi dell’Alabama su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Alabama da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Alabama con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Alabama con le città

Mappa delle contee dell’Alabama

Cartina muta dell’Alabama

Dati principali

Capitale
Montgomery
Città più grande
Huntsville (233.627)
Popolazione
5.193.088 (2025)
Superficie
131.185 km²
Contee dell’Alabama
67
Contea: più abitanti
Contea di Jefferson (665.742)
Contea: superficie maggiore
Contea di Baldwin, 4.118 km²
Mappa dell’Alabama con le città più grandi
Mappa dell’Alabama con le città più grandi

L’Alabama in breve

L’Alabama ha 5.193.088 abitanti (stima 2025) e una superficie di 131.185 km² di terre emerse. Sulla mappa: 67 contee, 187 città (city), 275 cittadine (town) e 131 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Montgomery, la città più grande Huntsville (233.627 abitanti). Confina con la Florida, la Georgia, il Mississippi e il Tennessee.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Jefferson (665.742 abitanti) e l’ultima Greene (7.067 abitanti); per superficie, la prima è Baldwin (4.118 km²) e l’ultima Etowah (1.386 km²).

Le città più grandi dell’Alabama

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (593) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1HuntsvilleContea di Madison233.627
2MobileContea di Mobile200.824
3BirminghamContea di Jefferson195.893
4MontgomeryContea di Montgomery195.300
5TuscaloosaContea di Tuscaloosa114.316
6HooverContea di Jefferson93.550
7AuburnContea di Lee85.113
8DothanContea di Houston72.060
9MadisonContea di Madison67.968
10DecaturContea di Morgan58.056
11FlorenceContea di Lauderdale42.581
12PrattvilleContea di Autauga40.582
13Phenix CityContea di Russell38.344
14Vestavia HillsContea di Jefferson38.306
15OpelikaContea di Lee35.765
16AlabasterContea di Shelby34.748
17AthensContea di Limestone34.209
18GadsdenContea di Etowah33.367
19NorthportContea di Tuscaloosa31.648
20DaphneContea di Baldwin31.396
21EnterpriseContea di Coffee31.211
22FoleyContea di Baldwin30.354
23HomewoodContea di Jefferson28.118
24TrussvilleContea di Jefferson27.273
25FairhopeContea di Baldwin26.625

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee dell’Alabama

Tutte le contee (67) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dell’Alabama. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Prattville61.9201.540
Bay Minette267.7614.118
Clayton24.6072.292
Centreville22.2621.612
Oneonta60.1561.670
Union Springs9.7801.613
Greenville18.1002.012
Anniston115.8341.569
LaFayette34.2531.545
Centre26.4131.434
Clanton47.7081.794
Butler11.9042.366
Grove Hill22.0143.207
Ashland14.2071.564
Heflin15.9701.451
Elba56.9531.759
Tuscumbia59.4741.536
Evergreen10.8992.202
Rockford10.1611.686
Andalusia37.9472.669
Luverne13.1751.577
Cullman94.0091.903
Ozark49.9121.453
Selma35.1402.535
Fort Payne74.0852.013
Wetumpka91.5771.602
Brewton36.6652.449
Gadsden103.8861.386
Fayette15.8721.626
Russellville32.4491.642
Geneva27.5541.488
Eutaw7.0671.676
Greensboro15.1941.668
Abbeville18.3941.455
Dothan110.3181.502
Scottsboro54.2812.792
Birmingham665.7422.879
Vernon13.5871.567
Florence97.1351.730
Moulton33.8431.789
Opelika189.8811.574
Athens122.9281.459
Hayneville9.3591.855
Tuskegee18.1321.576
Huntsville433.5162.076
Linden18.3112.530
Hamilton29.0971.923
Guntersville103.5371.466
Mobile411.6583.184
Monroeville18.9652.656
Montgomery225.8912.034
Decatur126.4831.501
Marion7.4251.864
Carrollton18.2212.283
Troy33.6881.741
Wedowee23.1631.504
Phenix City58.8981.661
Columbiana238.5522.034
Ashville and Pell City98.2061.636
Livingston11.5882.341
Talladega81.6031.908
Dadeville40.9531.856
Tuscaloosa241.3683.421
Jasper65.1402.049
Chatom14.8222.798
Camden9.6662.300
Double Springs23.8291.588

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.