Mappa interattiva

Mappa della Louisiana

Tutte le parrocchie, le città e i paesi della Louisiana su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle parrocchie; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una parrocchia per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe della Louisiana da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa della Louisiana con le città e i paesi, la mappa delle parrocchie con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa della Louisiana con le città

Mappa delle parrocchie della Louisiana

Cartina muta della Louisiana

Dati principali

Capitale
Baton Rouge
Città più grande
New Orleans (362.154)
Popolazione
4.618.189 (2025)
Superficie
111.930 km²
Parrocchie della Louisiana
64
Parrocchia: più abitanti
Parrocchia di East Baton Rouge (456.180)
Parrocchia: superficie maggiore
Parrocchia di Vernon, 3.436 km²
Mappa della Louisiana con le città più grandi
Mappa della Louisiana con le città più grandi

La Louisiana in breve

La Louisiana ha 4.618.189 abitanti (stima 2025) e una superficie di 111.930 km² di terre emerse. Sulla mappa: 64 parrocchie, 69 città (city), 128 cittadine (town), 107 villaggi (village) e 184 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Baton Rouge, la città più grande New Orleans (362.154 abitanti). Confina con l’Arkansas, il Mississippi e il Texas.

Per numero di abitanti, la prima tra le parrocchie è East Baton Rouge (456.180 abitanti) e l’ultima Tensas (3.700 abitanti); per superficie, la prima è Vernon (3.436 km²) e l’ultima Orleans (439 km²).

Le città più grandi della Louisiana

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (488) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàParrocchiaAbitanti
1New OrleansParrocchia di Orleans362.154
2Baton RougeParrocchia di East Baton Rouge222.795
3ShreveportParrocchia di Caddo175.902
4MetairieParrocchia di Jefferson143.507*
5LafayetteParrocchia di Lafayette123.311
6Lake CharlesParrocchia di Calcasieu82.676
7KennerParrocchia di Jefferson65.136
8Bossier CityParrocchia di Bossier63.259
9MonroeParrocchia di Ouachita46.860
10AlexandriaParrocchia di Rapides42.938
11PrairievilleParrocchia di Ascension33.197*
12MarreroParrocchia di Jefferson32.382*
13HoumaParrocchia di Terrebonne31.735
14CentralParrocchia di East Baton Rouge30.313
15LaplaceParrocchia di St. John the Baptist28.841*
16SlidellParrocchia di St. Tammany28.341
17New IberiaParrocchia di Iberia26.533
18TerrytownParrocchia di Jefferson25.278*
19HammondParrocchia di Tangipahoa24.032
20RustonParrocchia di Lincoln22.397
21HarveyParrocchia di Jefferson22.236*
22ChalmetteParrocchia di St. Bernard21.562*
23ZacharyParrocchia di East Baton Rouge20.621
24SulphurParrocchia di Calcasieu20.492
25YoungsvilleParrocchia di Lafayette19.980

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Parrocchie della Louisiana

Tutte le parrocchie (64) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Parrocchie della Louisiana. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Crowley57.0321.697
Oberlin22.6721.974
Donaldsonville135.105751
Napoleonville19.720891
Marksville37.9412.154
DeRidder36.6732.998
Arcadia12.2692.101
Benton131.8672.174
Shreveport224.2262.278
Lake Charles208.4662.756
Columbia9.3441.372
Cameron4.7183.327
Harrisonburg8.2231.834
Homer13.3541.955
Vidalia17.8361.806
Mansfield27.3812.270
Baton Rouge456.1801.180
Lake Providence6.7601.090
Clinton18.9111.174
Ville Platte31.9801.716
Winnsboro19.0021.617
Colfax22.0751.667
New Iberia66.8461.489
Plaquemine29.5791.602
Jonesboro15.8341.475
Gretna431.398779
Jennings31.4711.687
Lafayette257.949696
Thibodaux95.5052.766
Jena15.1541.618
Ruston48.3601.222
Livingston155.0361.679
Tallulah8.8441.616
Bastrop23.7052.059
Natchitoches36.0893.245
New Orleans362.154439
Monroe158.5421.581
Pointe A La Hache22.2562.022
New Roads19.5201.442
Alexandria125.8773.429
Coushatta7.1651.007
Rayville19.5821.439
Many21.8342.245
Chalmette45.642978
Hahnville50.586719
Greensburg10.7581.058
Convent18.938616
Edgard39.875555
Opelousas80.7652.393
Saint Martinville51.1061.910
Franklin46.5521.447
Covington279.1082.189
Amite141.3462.049
Saint Joseph3.7001.563
Houma104.1633.185
Farmerville20.5612.271
Abbeville57.6713.036
Leesville45.0913.436
Franklinton44.9371.734
Minden34.9481.537
Port Allen28.756498
Oak Grove9.156932
Saint Francisville15.1341.045
Winnfield14.9612.460

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Parrocchie, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle parrocchie: National Association of Counties (NACo), County Explorer.