Mappa interattiva

Mappa dell’Oklahoma

Tutte le contee, le città e i paesi dell’Oklahoma su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Oklahoma da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Oklahoma con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Oklahoma con le città

Mappa delle contee dell’Oklahoma

Cartina muta dell’Oklahoma

Dati principali

Capitale
Oklahoma City
Città più grande
Oklahoma City (719.849)
Popolazione
4.123.288 (2025)
Superficie
177.664 km²
Contee dell’Oklahoma
77
Contea: più abitanti
Contea di Oklahoma (822.125)
Contea: superficie maggiore
Contea di Osage, 5.819 km²
Mappa dell’Oklahoma con le città più grandi
Mappa dell’Oklahoma con le città più grandi

L’Oklahoma in breve

L’Oklahoma ha 4.123.288 abitanti (stima 2025) e una superficie di 177.664 km² di terre emerse. Sulla mappa: 77 contee, 165 città (city), 426 cittadine (town) e 247 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è anche la città più grande: Oklahoma City (719.849 abitanti). Confina con l’Arkansas, il Colorado, il Kansas, il Missouri, il Nuovo Messico e il Texas.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Oklahoma (822.125 abitanti) e l’ultima Cimarron (2.059 abitanti); per superficie, la prima è Osage (5.819 km²) e l’ultima Marshall (962 km²).

Le città più grandi dell’Oklahoma

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (838) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1Oklahoma CityContea di Oklahoma719.849
2TulsaContea di Tulsa416.209
3NormanContea di Cleveland130.943
4Broken ArrowContea di Tulsa124.991
5EdmondContea di Oklahoma100.479
6LawtonContea di Comanche90.503
7MooreContea di Cleveland63.609
8Midwest CityContea di Oklahoma58.799
9EnidContea di Garfield50.297
10StillwaterContea di Payne50.046
11OwassoContea di Tulsa43.117
12BartlesvilleContea di Washington38.278
13MuskogeeContea di Muskogee36.760
14BixbyContea di Tulsa32.766
15ShawneeContea di Pottawatomie32.474
16JenksContea di Tulsa28.175
17YukonContea di Canadian27.615
18ArdmoreContea di Carter24.956
19MustangContea di Canadian24.571
20Ponca CityContea di Kay24.225
21SapulpaContea di Creek23.695
22DuncanContea di Stephens23.238
23DurantContea di Bryan21.552
24Del CityContea di Oklahoma21.138
25El RenoContea di Canadian20.730

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee dell’Oklahoma

Tutte le contee (77) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dell’Oklahoma. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Stilwell19.8281.486
Cherokee5.6492.244
Atoka14.6092.526
Beaver4.8824.700
Sayre22.1592.335
Watonga8.5152.405
Durant51.3672.342
Anadarko26.1303.309
El Reno187.1892.322
Ardmore48.9102.130
Tahlequah49.1961.940
Hugo14.0591.995
Boise City2.0594.752
Norman303.9731.396
Coalgate5.4361.338
Lawton122.1582.770
Walters5.4321.639
Vinita14.5181.972
Sapulpa74.9672.460
Arapaho28.1752.561
Jay41.9101.911
Taloga4.2072.589
Arnett3.6133.190
Enid61.7792.742
Pauls Valley26.3772.078
Chickasha59.1282.850
Medford4.0672.592
Mangum5.3731.656
Hollis2.3271.391
Buffalo3.1722.690
Stigler11.7871.494
Holdenville13.4552.084
Altus24.7642.079
Waurika5.4311.966
Tishomingo10.4481.665
Newkirk43.4902.382
Kingfisher15.7952.326
Hobart8.1812.629
Wilburton9.6451.870
Poteau50.1964.117
Chandler35.2782.467
Guthrie55.4731.926
Marietta10.7801.331
Fairview7.5362.473
Madill16.255962
Pryor40.4161.697
Purcell49.6471.478
Idabel30.7444.793
Eufaula19.7581.601
Sulphur13.8051.078
Muskogee66.7082.100
Perry10.8991.895
Nowata9.5221.465
Okemah11.4511.602
Oklahoma City822.1251.836
Okmulgee37.2411.806
Pawhuska46.7945.819
Miami30.4381.219
Pawnee16.0291.472
Stillwater83.8891.774
McAlester43.3203.381
Ada38.5281.866
Shawnee75.1022.040
Antlers10.8073.614
Cheyenne3.2592.956
Claremore102.1971.750
Wewoka23.4411.639
Sallisaw40.8421.745
Duncan44.3102.254
Guymon20.3225.287
Frederick6.7802.256
Tulsa698.7821.477
Wagoner93.2631.455
Bartlesville54.0371.076
Cordell10.8842.598
Alva8.4433.332
Woodward19.8273.219

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.