Mappa interattiva

Mappa del Nebraska

Tutte le contee, le città e i paesi del Nebraska su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Nebraska da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Nebraska con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Nebraska con le città

Mappa delle contee del Nebraska

Cartina muta del Nebraska

Dati principali

Capitale
Lincoln
Città più grande
Omaha (488.797)
Popolazione
2.018.006 (2025)
Superficie
198.950 km²
Contee del Nebraska
93
Contea: più abitanti
Contea di Douglas (606.460)
Contea: superficie maggiore
Contea di Cherry, 15.437 km²
Mappa del Nebraska con le città più grandi
Mappa del Nebraska con le città più grandi

Il Nebraska in breve

Il Nebraska ha 2.018.006 abitanti (stima 2025) e una superficie di 198.950 km² di terre emerse. Sulla mappa: 93 contee, 147 città (city), 381 villaggi (village) e 62 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Lincoln, la città più grande Omaha (488.797 abitanti). Confina con il Colorado, il Dakota del Sud, l’Iowa, il Kansas, il Missouri e il Wyoming.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Douglas (606.460 abitanti) e l’ultima McPherson (369 abitanti); per superficie, la prima è Cherry (15.437 km²) e l’ultima Sarpy (616 km²).

Le città più grandi del Nebraska

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (590) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1OmahaContea di Douglas488.797
2LincolnContea di Lancaster301.522
3BellevueContea di Sarpy64.863
4Grand IslandContea di Hall53.943
5KearneyContea di Buffalo34.782
6FremontContea di Dodge28.350
7NorfolkContea di Madison26.677
8ColumbusContea di Platte25.248
9PapillionContea di Sarpy25.127
10HastingsContea di Adams25.121
11North PlatteContea di Lincoln22.524
12La VistaContea di Sarpy16.543
13ScottsbluffContea di Scotts Bluff14.259
14South Sioux CityContea di Dakota14.158
15BeatriceContea di Gage12.318
16LexingtonContea di Dawson11.176
17ChalcoContea di Sarpy11.064*
18GretnaContea di Sarpy9.207
19GeringContea di Scotts Bluff8.535
20YorkContea di York8.284
21BlairContea di Washington7.997
22AllianceContea di Box Butte7.914
23SewardContea di Seward7.892
24CreteContea di Saline7.747
25Nebraska CityContea di Otoe7.512

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Nebraska

Tutte le contee (93) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Nebraska. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Hastings31.0711.459
Neligh6.3522.220
Arthur3961.852
Harrisburg6861.932
Brewster4581.841
Albion5.3551.778
Alliance10.4942.785
Butte1.6741.397
Ainsworth2.8263.163
Kearney51.1722.508
Tekamah6.6781.273
David City8.5071.515
Plattsmouth27.6571.442
Hartington8.3731.917
Imperial3.7182.317
Valentine5.56115.437
Sidney9.5283.098
Clay Center6.1701.482
Schuyler10.9341.066
West Point8.8231.478
Broken Bow10.5006.670
Dakota City21.687684
Chadron7.8583.617
Lexington24.4522.626
Chappell1.8621.139
Ponca5.6021.232
Fremont38.0571.370
Omaha606.460846
Benkelman1.5682.382
Geneva5.4581.490
Franklin2.7951.491
Stockville2.6552.524
Beaver City4.5241.863
Beatrice21.7112.205
Oshkosh1.8044.415
Burwell1.7101.475
Elwood1.8031.187
Hyannis5612.012
Greeley2.1541.476
Grand Island63.6331.416
Aurora9.6781.404
Alma3.0001.433
Hayes Center8211.847
Trenton2.4671.839
O’Neill10.0676.247
Mullen6861.867
Saint Paul6.5381.474
Fairbury7.0701.477
Tecumseh5.218974
Minden6.7901.337
Ogallala8.1002.751
Springview7922.002
Kimball3.3912.466
Center8.3352.870
Lincoln334.0492.169
North Platte33.3036.641
Stapleton6691.478
Taylor5701.459
Madison36.1061.483
Tryon3692.225
Central City7.9051.263
Bridgeport4.4043.687
Fullerton3.2901.144
Auburn7.1021.055
Nelson4.1001.490
Nebraska City16.5311.594
Pawnee City2.5101.116
Grant2.8492.288
Holdrege8.9941.398
Pierce7.3781.485
Columbus35.6491.749
Osceola5.2701.137
McCook10.3071.857
Falls City7.5301.429
Bassett1.2592.611
Wilber14.9961.487
Papillion208.303616
Wahoo23.7021.939
Gering35.5861.916
Seward18.0321.480
Rushville4.8096.320
Loup City2.9241.466
Harrison1.1885.353
Stanton5.7441.108
Hebron4.8421.486
Thedford6391.846
Pender6.7521.019
Ord4.0941.471
Blair21.3021.010
Wayne10.0201.147
Red Cloud3.3361.489
Bartlett7891.490
York14.5641.483

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.