Mappa interattiva

Mappa del Wyoming

Tutte le contee, le città e i paesi del Wyoming su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Wyoming da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Wyoming con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Wyoming con le città

Mappa delle contee del Wyoming

Cartina muta del Wyoming

Dati principali

Capitale
Cheyenne
Città più grande
Cheyenne (66.507)
Popolazione
588.753 (2025)
Superficie
251.458 km²
Contee del Wyoming
23
Contea: più abitanti
Contea di Laramie (102.938)
Contea: superficie maggiore
Contea di Sweetwater, 27.006 km²
Mappa del Wyoming con le città più grandi
Mappa del Wyoming con le città più grandi

Il Wyoming in breve

Il Wyoming ha 588.753 abitanti (stima 2025) e una superficie di 251.458 km² di terre emerse. Sulla mappa: 23 contee, 19 città (city), 80 cittadine (town) e 104 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è anche la città più grande: Cheyenne (66.507 abitanti). Confina con il Colorado, il Dakota del Sud, l’Idaho, il Montana, il Nebraska e lo Utah.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Laramie (102.938 abitanti) e l’ultima Niobrara (2.341 abitanti); per superficie, la prima è Sweetwater (27.006 km²) e l’ultima Hot Springs (5.191 km²).

Le città più grandi del Wyoming

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (203) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1CheyenneContea di Laramie66.507
2CasperContea di Natrona58.771
3GilletteContea di Campbell34.024
4LaramieContea di Albany32.284
5Rock SpringsContea di Sweetwater22.936
6SheridanContea di Sheridan20.015
7EvanstonContea di Uinta11.705
8Green RiverContea di Sweetwater11.450
9RivertonContea di Fremont10.910
10JacksonContea di Teton10.720
11CodyContea di Park10.377
12RawlinsContea di Carbon7.745
13LanderContea di Fremont7.379
14PowellContea di Park6.574
15DouglasContea di Converse6.469
16TorringtonContea di Goshen6.205
17RanchettesContea di Laramie6.199*
18BuffaloContea di Johnson4.733
19South GreeleyContea di Laramie4.733*
20WorlandContea di Washakie4.730
21MillsContea di Natrona4.634
22Fox Farm-CollegeContea di Laramie3.876*
23WheatlandContea di Platte3.516
24NewcastleContea di Weston3.349
25Bar NunnContea di Natrona3.012

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Wyoming

Tutte le contee (23) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Wyoming. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Laramie38.55811.070
Basin12.0248.125
Gillette48.14512.437
Rawlins14.01320.455
Douglas13.82411.020
Sundance7.8527.393
Lander39.46423.785
Torrington12.6405.764
Thermopolis4.6005.191
Buffalo8.90810.759
Cheyenne102.9386.956
Kemmerer21.18010.555
Casper80.52613.832
Lusk2.3416.801
Cody31.17117.972
Wheatland8.6345.391
Sheridan33.2416.535
Pinedale8.92912.656
Green River41.26727.006
Jackson23.33310.352
Evanston20.7285.392
Worland7.5975.798
Newcastle6.8406.211

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.