Mappa interattiva

Mappa dell’Idaho

Tutte le contee, le città e i paesi dell’Idaho su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Idaho da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Idaho con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Idaho con le città

Mappa delle contee dell’Idaho

Cartina muta dell’Idaho

Dati principali

Capitale
Boise
Città più grande
Boise (238.429)
Popolazione
2.029.733 (2025)
Superficie
214.050 km²
Contee dell’Idaho
44
Contea: più abitanti
Contea di Ada (546.141)
Contea: superficie maggiore
Contea di Idaho, 21.957 km²
Mappa dell’Idaho con le città più grandi
Mappa dell’Idaho con le città più grandi

L’Idaho in breve

L’Idaho ha 2.029.733 abitanti (stima 2025) e una superficie di 214.050 km² di terre emerse. Sulla mappa: 44 contee, 198 città (city) e 36 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è anche la città più grande: Boise (238.429 abitanti). Confina con il Montana, il Nevada, l’Oregon, lo Stato di Washington, lo Utah e il Wyoming e con la provincia canadese della Columbia Britannica.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Ada (546.141 abitanti) e l’ultima Clark (783 abitanti); per superficie, la prima è Idaho (21.957 km²) e l’ultima Payette (1.054 km²).

Le città più grandi dell’Idaho

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (234) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1BoiseContea di Ada238.429
2MeridianContea di Ada142.988
3NampaContea di Canyon120.384
4CaldwellContea di Canyon76.629
5Idaho FallsContea di Bonneville71.785
6PocatelloContea di Bannock58.771
7Coeur d’AleneContea di Kootenai58.179
8Twin FallsContea di Twin Falls56.216
9Post FallsContea di Kootenai46.715
10RexburgContea di Madison40.334
11LewistonContea di Nez Perce34.717
12EagleContea di Ada34.658
13KunaContea di Ada31.525
14MoscowContea di Latah26.721
15StarContea di Ada20.874
16AmmonContea di Bonneville20.119
17HaydenContea di Kootenai17.363
18ChubbuckContea di Bannock16.823
19Mountain HomeContea di Elmore16.779
20JeromeContea di Jerome13.731
21BlackfootContea di Bingham13.361
22RathdrumContea di Kootenai13.227
23Garden CityContea di Ada13.047
24MiddletonContea di Canyon12.600
25BurleyContea di Cassia12.409

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee dell’Idaho

Tutte le contee (44) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dell’Idaho. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Boise546.1412.725
Council5.0133.530
Pocatello91.5912.881
Paris6.7272.527
Saint Maries10.5082.012
Blackfoot51.1535.423
Hailey25.5176.832
Idaho City8.5454.920
Sandpoint54.4204.489
Idaho Falls135.7714.833
Bonners Ferry13.9973.286
Arco2.7835.792
Fairfield1.3162.782
Caldwell275.1231.520
Soda Springs7.2524.569
Burley26.3976.645
Dubois7834.567
Orofino9.1186.364
Challis4.63612.748
Mountain Home29.4657.964
Preston15.8891.717
Saint Anthony14.2084.828
Emmett21.7731.450
Gooding16.4461.889
Grangeville17.87421.957
Rigby35.2972.833
Jerome26.3621.548
Coeur d’Alene191.8643.206
Moscow41.8422.786
Salmon8.47411.820
Nezperce3.7041.240
Shoshone5.6033.112
Rexburg55.1721.215
Rupert22.9111.961
Lewiston42.9052.197
Malad City5.0853.105
Murphy12.66119.861
Payette27.8241.054
American Falls8.2463.636
Wallace14.1306.831
Driggs13.2541.163
Twin Falls97.5394.977
Cascade12.8319.493
Weiser11.5833.763

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.