Mappa interattiva

Mappa dell’Oregon

Tutte le contee, le città e i paesi dell’Oregon su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Oregon da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Oregon con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Oregon con le città

Mappa delle contee dell’Oregon

Cartina muta dell’Oregon

Dati principali

Capitale
Salem
Città più grande
Portland (635.109)
Popolazione
4.273.586 (2025)
Superficie
248.630 km²
Contee dell’Oregon
36
Contea: più abitanti
Contea di Multnomah (795.391)
Contea: superficie maggiore
Contea di Harney, 26.248 km²
Mappa dell’Oregon con le città più grandi
Mappa dell’Oregon con le città più grandi

L’Oregon in breve

L’Oregon ha 4.273.586 abitanti (stima 2025) e una superficie di 248.630 km² di terre emerse. Sulla mappa: 36 contee, 231 città (city), 9 cittadine (town) e 185 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Salem, la città più grande Portland (635.109 abitanti). Confina con la California, l’Idaho, il Nevada e lo Stato di Washington.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Multnomah (795.391 abitanti) e l’ultima Wheeler (1.472 abitanti); per superficie, la prima è Harney (26.248 km²) e l’ultima Multnomah (1.116 km²).

Le città più grandi dell’Oregon

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (425) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1PortlandContea di Multnomah635.109
2SalemContea di Marion181.779
3EugeneContea di Lane178.618
4GreshamContea di Multnomah111.513
5HillsboroContea di Washington111.126
6BendContea di Deschutes107.342
7BeavertonContea di Washington97.842
8MedfordContea di Jackson86.494
9CorvallisContea di Benton61.499
10SpringfieldContea di Lane61.431
11TigardContea di Washington57.929
12AlbanyContea di Linn56.894
13AlohaContea di Washington53.828*
14Lake OswegoContea di Clackamas39.722
15Grants PassContea di Josephine39.239
16KeizerContea di Marion39.140
17RedmondContea di Deschutes38.547
18Oregon CityContea di Clackamas38.175
19McMinnvilleContea di Yamhill34.647
20WoodburnContea di Marion31.948
21BethanyContea di Washington31.350*
22Happy ValleyContea di Clackamas28.916
23TualatinContea di Washington28.139
24WilsonvilleContea di Clackamas27.833
25Forest GroveContea di Washington27.252

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee dell’Oregon

Tutte le contee (36) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dell’Oregon. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Baker City16.6587.946
Corvallis97.7281.749
Oregon City426.2804.845
Astoria40.9262.145
Saint Helens54.0911.706
Coquille63.9924.134
Prineville27.5647.715
Gold Beach22.6214.217
Bend213.0727.816
Roseburg111.95113.042
Condon1.9713.120
Canyon City7.07511.727
Burns7.38026.248
Hood River23.7201.352
Medford221.7957.209
Madras25.7404.615
Grants Pass87.8674.244
Klamath Falls70.27415.410
Lakeview8.18721.079
Eugene381.58411.795
Newport50.6362.541
Albany132.8435.930
Vale32.26125.609
Salem355.7773.058
Heppner12.6025.259
Portland795.3911.116
Dallas90.0371.919
Moro2.0512.133
Tillamook27.3842.857
Pendleton81.1198.328
La Grande25.9005.276
Enterprise7.5958.148
The Dalles26.3106.167
Hillsboro611.7081.876
Fossil1.4724.444
McMinnville110.0241.854

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.