Mappa interattiva

Mappa dello Stato di Washington

Tutte le contee, le città e i paesi dello Stato di Washington su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello Stato di Washington da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello Stato di Washington con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello Stato di Washington con le città

Mappa delle contee dello Stato di Washington

Cartina muta dello Stato di Washington

Dati principali

Capitale
Olympia
Città più grande
Seattle (784.777)
Popolazione
8.001.020 (2025)
Superficie
172.119 km²
Contee dello Stato di Washington
39
Contea: più abitanti
Contea di King (2.344.939)
Contea: superficie maggiore
Contea di Okanogan, 13.639 km²
Mappa dello Stato di Washington con le città più grandi
Mappa dello Stato di Washington con le città più grandi

Lo Stato di Washington in breve

Lo Stato di Washington ha 8.001.020 abitanti (stima 2025) e una superficie di 172.119 km² di terre emerse. Sulla mappa: 39 contee, 212 città (city), 69 cittadine (town) e 358 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Olympia, la città più grande Seattle (784.777 abitanti). Confina con l’Idaho e l’Oregon e con la provincia canadese della Columbia Britannica.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è King (2.344.939 abitanti) e l’ultima Garfield (2.416 abitanti); per superficie, la prima è Okanogan (13.639 km²) e l’ultima San Juan (450 km²).

Le città più grandi dello Stato di Washington

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (639) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1SeattleContea di King784.777
2SpokaneContea di Spokane230.783
3TacomaContea di Pierce229.816
4VancouverContea di Clark199.698
5BellevueContea di King154.193
6KentContea di King134.871
7EverettContea di Snohomish113.567
8Spokane ValleyContea di Spokane108.405
9RentonContea di King104.975
10Federal WayContea di King99.729
11YakimaContea di Yakima97.458
12KirklandContea di King97.410
13BellinghamContea di Whatcom96.395
14KennewickContea di Benton88.366
15AuburnContea di King86.301
16PascoContea di Franklin82.848
17RedmondContea di King82.506
18MarysvilleContea di Snohomish77.686
19ShorelineContea di King66.542
20SammamishContea di King66.110
21RichlandContea di Benton65.258
22South HillContea di Pierce64.708*
23LakewoodContea di Pierce62.755
24LaceyContea di Thurston58.833
25OlympiaContea di Thurston56.724

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee dello Stato di Washington

Tutte le contee (39) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dello Stato di Washington. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Ritzville21.4884.986
Asotin22.5451.647
Prosser221.7224.403
Wenatchee81.9417.566
Port Angeles78.2024.503
Vancouver532.1191.628
Dayton4.1412.250
Kelso114.8852.956
Waterville46.4734.712
Republic7.5175.706
Pasco102.6123.216
Pomeroy2.4161.841
Ephrata105.7276.940
Montesano78.1444.925
Coupeville85.657540
Port Townsend33.9704.672
Seattle2.344.9395.480
Port Orchard283.3741.023
Ellensburg48.8035.950
Goldendale24.3314.848
Chehalis88.0626.223
Davenport11.9825.984
Shelton71.1652.485
Okanogan45.23013.639
South Bend24.3572.417
Newport14.4573.627
Tacoma946.2884.320
Friday Harbor18.577450
Mount Vernon132.9754.481
Stevenson12.6694.295
Everett870.6565.404
Spokane558.3444.569
Colville49.6686.416
Olympia304.2611.871
Cathlamet4.873681
Walla Walla62.3613.289
Bellingham236.3925.460
Colfax48.5125.592
Yakima259.18511.123

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.