Mappa interattiva

Mappa del Montana

Tutte le contee, le città e i paesi del Montana su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Montana da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Montana con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Montana con le città

Mappa delle contee del Montana

Cartina muta del Montana

Dati principali

Capitale
Helena
Città più grande
Billings (121.239)
Popolazione
1.144.694 (2025)
Superficie
376.973 km²
Contee del Montana
56
Contea: più abitanti
Contea di Yellowstone (172.692)
Contea: superficie maggiore
Contea di Beaverhead, 14.355 km²
Mappa del Montana con le città più grandi
Mappa del Montana con le città più grandi

Il Montana in breve

Il Montana ha 1.144.694 abitanti (stima 2025) e una superficie di 376.973 km² di terre emerse. Sulla mappa: 56 contee, 54 città (city), 73 cittadine (town) e 358 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Helena, la città più grande Billings (121.239 abitanti). Confina con il Dakota del Nord, il Dakota del Sud, l’Idaho e il Wyoming e con le province canadesi della Columbia Britannica, dell’Alberta e del Saskatchewan.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Yellowstone (172.692 abitanti) e l’ultima Petroleum (548 abitanti); per superficie, la prima è Beaverhead (14.355 km²) e l’ultima Silver Bow (1.860 km²).

Le città più grandi del Montana

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (485) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1BillingsContea di Yellowstone121.239
2MissoulaContea di Missoula78.903
3Great FallsContea di Cascade60.208
4BozemanContea di Gallatin58.814
5ButteContea di Silver Bow35.469
6HelenaContea di Lewis and Clark35.138
7KalispellContea di Flathead31.851
8BelgradeContea di Gallatin13.107
9AnacondaContea di Deer Lodge9.709
10WhitefishContea di Flathead9.358
11LivingstonContea di Park9.290
12HavreContea di Hill9.264
13Helena Valley SoutheastContea di Lewis and Clark9.168*
14Helena Valley West CentralContea di Lewis and Clark8.670*
15Miles CityContea di Custer8.450
16EvergreenContea di Flathead8.149*
17LaurelContea di Yellowstone7.205
18LockwoodContea di Yellowstone7.195*
19SidneyContea di Richland6.217
20LewistownContea di Fergus6.179
21Four CornersContea di Gallatin5.901*
22Columbia FallsContea di Flathead5.753
23PolsonContea di Lake5.653
24HamiltonContea di Ravalli5.451
25Orchard HomesContea di Missoula5.377*

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Montana

Tutte le contee (56) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Montana. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Dillon10.04314.355
Hardin12.75212.944
Chinook6.86010.949
Townsend8.4933.088
Red Lodge11.4665.304
Ekalaka1.3838.652
Great Falls85.0296.988
Fort Benton5.86510.289
Miles City12.0349.799
Scobey1.6123.694
Glendive8.6926.143
Anaconda9.7091.908
Baker2.9594.197
Lewistown11.82511.239
Kalispell115.42913.176
Bozeman128.7406.748
Jordan1.14812.112
Cut Bank13.4637.757
Ryegate8443.042
Philipsburg3.6584.473
Havre16.1677.509
Boulder13.3294.292
Stanford2.1624.842
Polson33.3923.860
Helena75.3318.957
Chester1.9573.704
Libby22.3289.356
Virginia City10.0269.293
Circle1.7206.843
White Sulphur Springs2.1376.195
Superior5.1853.159
Missoula123.5136.716
Roundup5.5824.841
Livingston18.2147.258
Winnett5484.288
Malta4.20313.314
Conrad6.0724.208
Broadus1.7818.542
Deer Lodge7.1576.024
Terry1.1124.498
Hamilton48.5826.193
Sidney11.3775.399
Wolf Point10.2426.098
Forsyth8.25312.971
Thompson Falls14.0627.149
Plentywood3.4364.343
Butte36.1181.860
Columbus9.4454.654
Big Timber3.7624.806
Choteau6.4965.883
Shelby5.2114.959
Hysham7282.532
Glasgow7.38512.759
Harlowton2.1003.684
Wibaux8852.304
Billings172.6926.820

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.