Mappa interattiva

Mappa del Dakota del Nord

Tutte le contee, le città e i paesi del Dakota del Nord su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Dakota del Nord da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Dakota del Nord con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Dakota del Nord con le città

Mappa delle contee del Dakota del Nord

Cartina muta del Dakota del Nord

Dati principali

Capitale
Bismarck
Città più grande
Fargo (136.275)
Popolazione
799.358 (2025)
Superficie
178.694 km²
Contee del Dakota del Nord
53
Contea: più abitanti
Contea di Cass (201.794)
Contea: superficie maggiore
Contea di McKenzie, 7.149 km²
Mappa del Dakota del Nord con le città più grandi
Mappa del Dakota del Nord con le città più grandi

Il Dakota del Nord in breve

Il Dakota del Nord ha 799.358 abitanti (stima 2025) e una superficie di 178.694 km² di terre emerse. Sulla mappa: 53 contee, 355 città (city) e 51 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Bismarck, la città più grande Fargo (136.275 abitanti). Confina con il Dakota del Sud, il Minnesota e il Montana e con le province canadesi del Saskatchewan e del Manitoba.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Cass (201.794 abitanti) e l’ultima Slope (628 abitanti); per superficie, la prima è McKenzie (7.149 km²) e l’ultima Eddy (1.632 km²).

Le città più grandi del Dakota del Nord

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (406) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1FargoContea di Cass136.275
2BismarckContea di Burleigh77.963
3Grand ForksContea di Grand Forks60.365
4MinotContea di Ward47.308
5West FargoContea di Cass41.175
6WillistonContea di Williams29.522
7DickinsonContea di Stark25.870
8MandanContea di Morton25.061
9JamestownContea di Stutsman15.688
10WahpetonContea di Richland8.141
11Devils LakeContea di Ramsey7.333
12HoraceContea di Cass7.001
13Valley CityContea di Barnes6.430
14Watford CityContea di McKenzie6.378
15Minot AFBContea di Ward5.017*
16LincolnContea di Burleigh4.493
17GraftonContea di Walsh4.023
18BeulahContea di Mercer3.077
19New TownContea di Mountrail2.715
20CasseltonContea di Cass2.485
21RugbyContea di Pierce2.412
22HazenContea di Mercer2.314
23TiogaContea di Williams2.221
24LisbonContea di Ransom2.184
25StanleyContea di Mountrail2.181

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Dakota del Nord

Tutte le contee (53) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Dakota del Nord. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Hettinger2.2752.558
Valley City10.5733.863
Minnewaukan5.7593.596
Medora1.0712.975
Bottineau6.2844.322
Bowman2.7623.009
Bowbells2.1322.858
Bismarck103.2514.229
Fargo201.7944.571
Langdon3.4973.857
Ellendale4.8952.931
Crosby2.1103.266
Manning4.0585.202
New Rockford2.3291.632
Linton3.2153.907
Carrington3.2121.642
Beach1.8082.592
Grand Forks74.5013.720
Carson2.2064.297
Cooperstown2.2391.835
Mott2.4922.932
Steele2.3933.499
La Moure4.1352.968
Napoleon1.8592.571
Towner5.1304.853
Ashley2.4512.524
Watford City15.1927.149
Washburn9.7405.466
Stanton8.4412.701
Mandan34.6014.988
Stanley9.3954.727
Lakota2.9632.543
Center1.8981.871
Cavalier6.5682.897
Rugby3.8382.637
Devils Lake11.5303.070
Lisbon5.6172.234
Mohall2.3312.272
Wahpeton16.7313.718
Rolla11.6882.339
Forman3.7112.223
McClusky1.2962.518
Fort Yates3.6672.834
Amidon6283.148
Dickinson34.0133.457
Finley1.7971.844
Jamestown21.4145.755
Cando2.0402.655
Hillsboro7.9202.232
Grafton10.1793.319
Minot68.2335.214
Fessenden3.7293.291
Williston41.7675.381

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.