Mappa interattiva

Mappa del Minnesota

Tutte le contee, le città e i paesi del Minnesota su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Minnesota da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Minnesota con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Minnesota con le città

Mappa delle contee del Minnesota

Cartina muta del Minnesota

Dati principali

Capitale
Saint Paul
Città più grande
Minneapolis (430.324)
Popolazione
5.830.405 (2025)
Superficie
206.245 km²
Contee del Minnesota
87
Contea: più abitanti
Contea di Hennepin (1.284.784)
Contea: superficie maggiore
Contea di St. Louis, 16.183 km²
Mappa del Minnesota con le città più grandi
Mappa del Minnesota con le città più grandi

Il Minnesota in breve

Il Minnesota ha 5.830.405 abitanti (stima 2025) e una superficie di 206.245 km² di terre emerse. Sulla mappa: 87 contee, 853 città (city) e 60 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Saint Paul, la città più grande Minneapolis (430.324 abitanti). Confina con il Dakota del Nord, il Dakota del Sud, l’Iowa e il Wisconsin e con le province canadesi del Manitoba e dell’Ontario.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Hennepin (1.284.784 abitanti) e l’ultima Traverse (3.130 abitanti); per superficie, la prima è St. Louis (16.183 km²) e l’ultima Ramsey (394 km²).

Le città più grandi del Minnesota

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (913) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1MinneapolisContea di Hennepin430.324
2St. PaulContea di Ramsey306.684
3RochesterContea di Olmsted124.292
4BloomingtonContea di Hennepin89.034
5DuluthContea di St. Louis88.330
6Brooklyn ParkContea di Hennepin83.543
7WoodburyContea di Washington81.558
8LakevilleContea di Dakota79.270
9PlymouthContea di Hennepin78.942
10BlaineContea di Anoka76.603
11Maple GroveContea di Hennepin73.893
12St. CloudContea di Stearns72.647
13EaganContea di Dakota67.109
14BurnsvilleContea di Dakota65.244
15Coon RapidsContea di Anoka64.193
16Eden PrairieContea di Hennepin63.075
17Apple ValleyContea di Dakota55.248
18EdinaContea di Hennepin54.356
19MinnetonkaContea di Hennepin53.969
20St. Louis ParkContea di Hennepin50.027
21ShakopeeContea di Scott49.366
22MoorheadContea di Clay46.533
23MankatoContea di Blue Earth46.529
24Cottage GroveContea di Washington43.604
25MaplewoodContea di Ramsey40.717

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee del Minnesota

Tutte le contee (87) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Minnesota. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Aitkin16.2524.717
Anoka381.6051.093
Detroit Lakes35.4973.406
Bemidji47.0556.487
Foley41.7441.057
Ortonville5.0541.293
Mankato70.6341.937
New Ulm25.5171.583
Carlton36.7112.230
Chaska114.379917
Walker31.4305.236
Montevideo12.4061.505
Center City59.1421.075
Moorhead67.7342.707
Bagley8.6472.587
Grand Marais5.5223.762
Windom11.4051.658
Brainerd69.1322.586
Hastings457.7101.457
Mantorville21.3761.138
Alexandria40.1201.650
Blue Earth13.8881.845
Preston21.5402.231
Albert Lea30.4401.832
Red Wing48.1951.960
Elbow Lake6.0851.419
Minneapolis1.284.7841.435
Caledonia18.4001.430
Park Rapids22.3692.398
Cambridge44.3861.129
Grand Rapids45.4046.909
Jackson9.8571.821
Mora16.6281.351
Willmar44.7202.065
Hallock4.0312.846
International Falls11.5878.041
Madison6.7041.981
Two Harbors10.7465.463
Baudette3.7703.361
Le Center29.4531.162
Ivanhoe5.5831.390
Marshall25.6841.850
Mahnomen5.1531.445
Warren8.7984.597
Fairmont19.4401.845
Glencoe36.6311.273
Litchfield23.6031.575
Milaca27.7531.482
Little Falls34.6202.914
Austin40.9711.842
Slayton7.9421.825
Saint Peter34.2731.162
Worthington22.3381.852
Ada6.3362.261
Rochester166.7311.693
Fergus Falls61.0415.107
Thief River Falls13.6861.597
Pine City30.4723.655
Pipestone9.2601.204
Crookston30.5455.105
Glenwood11.4201.747
Saint Paul541.623394
Red Lake Falls3.9401.120
Redwood Falls15.2652.275
Olivia14.3562.546
Faribault69.9391.284
Luverne9.5241.250
Roseau15.2464.330
Shakopee159.017922
Elk River104.1941.121
Gaylord15.3561.525
Duluth200.51816.183
Saint Cloud164.1103.478
Owatonna37.4641.113
Morris9.7471.460
Benson9.7631.922
Long Prairie26.0602.448
Wheaton3.1301.486
Wabasha21.5371.354
Wadena14.3881.389
Waseca18.6881.097
Stillwater286.895996
Saint James11.4591.127
Breckenridge6.2881.945
Winona50.5231.622
Buffalo157.5591.712
Granite Falls9.4771.966

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.