Mappa interattiva

Mappa del Wisconsin

Tutte le contee, le città e i paesi del Wisconsin su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Wisconsin da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Wisconsin con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Wisconsin con le città

Mappa delle contee del Wisconsin

Cartina muta del Wisconsin

Dati principali

Capitale
Madison
Città più grande
Milwaukee (562.407)
Popolazione
5.972.787 (2025)
Superficie
140.293 km²
Contee del Wisconsin
72
Contea: più abitanti
Contea di Milwaukee (924.216)
Contea: superficie maggiore
Contea di Marathon, 4.002 km²
Mappa del Wisconsin con le città più grandi
Mappa del Wisconsin con le città più grandi

Il Wisconsin in breve

Il Wisconsin ha 5.972.787 abitanti (stima 2025) e una superficie di 140.293 km² di terre emerse. Sulla mappa: 72 contee, 190 città (city), 417 villaggi (village) e 200 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Madison, la città più grande Milwaukee (562.407 abitanti). Confina con l’Illinois, l’Iowa, il Michigan e il Minnesota.

Il Wisconsin si trova nella parte settentrionale del Midwest, tra due dei Grandi Laghi: il Lago Superiore a nord e il Lago Michigan a est. A ovest, oltre i fiumi Mississippi e St. Croix, ci sono il Minnesota e l’Iowa, a sud l’Illinois, e a nord-est lo stato confina con la Penisola Superiore del Michigan.

La maggior parte degli abitanti vive nel sud-est, nella fascia lungo il Lago Michigan che va da Kenosha e Milwaukee fino a Green Bay, e intorno alla capitale, Madison, che sorge su un istmo tra i laghi Mendota e Monona. Il nord è fatto di boschi e laghi, la Driftless Area nel sud-ovest non è mai stata coperta dai ghiacciai e la penisola di Door separa la baia di Green Bay dal Lago Michigan.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Milwaukee (924.216 abitanti) e l’ultima Menominee (4.199 abitanti); per superficie, la prima è Marathon (4.002 km²) e l’ultima Pepin (601 km²).

Le città più grandi del Wisconsin

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (807) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1MilwaukeeContea di Milwaukee562.407
2MadisonContea di Dane286.233
3Green BayContea di Brown106.675
4KenoshaContea di Kenosha99.239
5RacineContea di Racine77.908
6AppletonContea di Outagamie75.452
7Eau ClaireContea di Eau Claire72.465
8WaukeshaContea di Waukesha70.872
9OshkoshContea di Winnebago67.460
10JanesvilleContea di Rock66.929
11West AllisContea di Milwaukee60.119
12La CrosseContea di La Crosse50.784
13SheboyganContea di Sheboygan49.376
14WauwatosaContea di Milwaukee48.649
15Fond du LacContea di Fond du Lac44.541
16BrookfieldContea di Waukesha41.448
17Menomonee FallsContea di Waukesha41.291
18WausauContea di Marathon40.188
19New BerlinContea di Waukesha39.953
20Sun PrairieContea di Dane39.227
21Oak CreekContea di Milwaukee38.296
22GreenfieldContea di Milwaukee37.159
23FranklinContea di Milwaukee36.687
24BeloitContea di Rock36.649
25ManitowocContea di Manitowoc34.671

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee del Wisconsin

Tutte le contee (72) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Wisconsin. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Friendship21.7521.672
Ashland16.2032.706
Barron46.4842.235
Washburn16.7873.828
Green Bay275.8031.373
Alma13.3181.750
Siren17.2232.128
Chilton53.982824
Chippewa Falls67.6142.612
Neillsville35.0523.133
Portage58.1321.983
Prairie Du Chien15.9101.478
Madison590.3753.099
Juneau89.0972.268
Sturgeon Bay30.6161.248
Superior43.9903.378
Menomonie46.2232.202
Eau Claire109.0331.652
Florence4.7481.264
Fond Du Lac104.6691.864
Crandon9.5742.627
Lancaster52.4462.970
Monroe37.2271.513
Green Lake19.305905
Dodgeville23.9511.975
Hurley6.1271.964
Black River Falls20.9992.559
Jefferson86.5051.441
Mauston26.6491.987
Kenosha168.448704
Kewaunee20.758887
La Crosse121.3391.170
Darlington17.4781.641
Antigo19.5342.255
Merrill28.4032.276
Manitowoc81.7101.526
Wausau139.4324.002
Marinette42.5743.625
Montello15.9271.180
Keshena4.199926
Milwaukee924.216625
Sparta46.5722.333
Oconto40.1952.583
Rhinelander38.1312.885
Appleton195.8941.651
Port Washington94.346603
Durand7.513601
Ellsworth43.5191.487
Balsam Lake45.8032.368
Stevens Point71.9432.074
Phillips13.9883.248
Racine198.919861
Richland Center17.0361.518
Janesville166.4721.860
Ladysmith14.1462.366
Baraboo66.6522.154
Hayward18.8463.257
Shawano41.5602.313
Sheboygan118.0471.325
Hudson98.2761.870
Medford20.1182.525
Whitehall31.1711.898
Viroqua31.4432.050
Eagle River23.7612.221
Elkhorn106.1271.439
Shell Lake17.0872.065
West Bend139.2381.115
Waukesha417.2101.424
Waupaca51.4611.937
Wautoma25.2231.622
Oshkosh174.2181.126
Wisconsin Rapids74.0602.054

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.