Mappa interattiva

Mappa del Michigan

Tutte le contee, le città e i paesi del Michigan su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Michigan da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Michigan con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Michigan con le città

Mappa delle contee del Michigan

Cartina muta del Michigan

Dati principali

Capitale
Lansing
Città più grande
Detroit (649.095)
Popolazione
10.127.884 (2025)
Superficie
146.620 km²
Contee del Michigan
83
Contea: più abitanti
Contea di Wayne (1.769.038)
Contea: superficie maggiore
Contea di Marquette, 4.685 km²
Mappa del Michigan con le città più grandi
Mappa del Michigan con le città più grandi

Il Michigan in breve

Il Michigan ha 10.127.884 abitanti (stima 2025) e una superficie di 146.620 km² di terre emerse. Sulla mappa: 83 contee, 280 città (city), 253 villaggi (village), 69 township e 212 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Lansing, la città più grande Detroit (649.095 abitanti). Confina con l’Indiana, l’Ohio e il Wisconsin e con la provincia canadese dell’Ontario.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Wayne (1.769.038 abitanti) e l’ultima Keweenaw (2.186 abitanti); per superficie, la prima è Marquette (4.685 km²) e l’ultima Benzie (828 km²).

Le città più grandi del Michigan

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (814) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1DetroitContea di Wayne649.095
2Grand RapidsContea di Kent201.183
3WarrenContea di Macomb137.138
4Sterling HeightsContea di Macomb133.931
5Ann ArborContea di Washtenaw122.233
6LansingContea di Ingham113.884
7DearbornContea di Wayne105.611
8CantonContea di Wayne99.714
9MacombContea di Macomb95.099
10LivoniaContea di Wayne92.603
11TroyContea di Oakland88.733
12Farmington HillsContea di Oakland83.291
13WestlandContea di Wayne82.333
14FlintContea di Genesee79.306
15WyomingContea di Kent78.588
16Rochester HillsContea di Oakland77.539
17SouthfieldContea di Oakland76.111
18KalamazooContea di Kalamazoo72.683
19WaterfordContea di Oakland69.922
20NoviContea di Oakland67.319
21West BloomfieldContea di Oakland66.049
22PontiacContea di Oakland62.077
23TaylorContea di Wayne61.279
24Dearborn HeightsContea di Wayne60.664
25St. Clair ShoresContea di Macomb57.872

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee del Michigan

Tutte le contee (83) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Michigan. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Harrisville10.5561.747
Munising8.6412.370
Allegan123.1882.137
Alpena28.8531.481
Bellaire24.6981.232
Standish15.068941
L’Anse8.1692.327
Hastings63.9911.433
Bay City102.1231.146
Beulah18.568828
Saint Joseph152.4441.471
Coldwater45.9931.312
Marshall133.4081.829
Cassopolis51.6771.269
Charlevoix26.0361.078
Cheboygan25.7931.853
Sault Sainte Marie36.0814.037
Harrison31.5431.462
Saint Johns80.4321.469
Grayling13.7221.441
Escanaba36.5823.033
Iron Mountain25.8271.971
Charlotte109.5811.490
Petoskey33.7751.211
Flint401.0931.650
Gladwin26.0771.300
Bessemer14.2852.855
Traverse City96.7291.203
Ithaca41.1901.472
Hillsdale45.7381.549
Houghton37.8422.614
Bad Axe30.5302.165
Mason289.7091.440
Ionia66.5571.480
Tawas City25.2661.423
Crystal Falls11.7573.020
Mount Pleasant64.6911.483
Jackson159.5521.818
Kalamazoo263.7951.455
Kalkaska18.6931.450
Grand Rapids675.2322.199
Eagle River2.1861.399
Baldwin13.1821.470
Lapeer89.5161.676
Leland22.982899
Adrian97.7791.942
Howell197.3151.464
Newberry6.3392.329
Saint Ignace11.2362.647
Mount Clemens886.2211.242
Manistee25.6561.405
Marquette68.0644.685
Ludington29.0401.282
Big Rapids42.3201.438
Menominee22.9412.704
Midland83.7541.341
Lake City15.2741.463
Monroe156.0041.423
Stanton69.4061.827
Atlanta9.8421.416
Muskegon177.9011.305
White Cloud51.6222.173
Pontiac1.288.3372.247
Hart27.1771.394
West Branch21.1211.459
Ontonagon5.8233.395
Reed City23.5161.467
Mio8.7231.465
Gaylord26.0801.334
Grand Haven308.4591.460
Rogers City13.1281.706
Roscommon23.9141.347
Saginaw187.6882.074
Sandusky40.0832.493
Manistique8.1873.035
Corunna67.6811.375
Port Huron160.4861.869
Centreville60.9681.297
Caro52.6802.085
Paw Paw76.0711.574
Ann Arbor370.2141.829
Detroit1.769.0381.585
Cadillac34.4451.463

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.