Mappa interattiva

Mappa dell’Ohio

Tutte le contee, le città e i paesi dell’Ohio su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Ohio da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Ohio con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Ohio con le città

Mappa delle contee dell’Ohio

Cartina muta dell’Ohio

Dati principali

Capitale
Columbus
Città più grande
Columbus (938.396)
Popolazione
11.900.510 (2025)
Superficie
105.824 km²
Contee dell’Ohio
88
Contea: più abitanti
Contea di Franklin (1.361.536)
Contea: superficie maggiore
Contea di Ashtabula, 1.819 km²
Mappa dell’Ohio con le città più grandi
Mappa dell’Ohio con le città più grandi

L’Ohio in breve

L’Ohio ha 11.900.510 abitanti (stima 2025) e una superficie di 105.824 km² di terre emerse. Sulla mappa: 88 contee, 253 città (city), 670 villaggi (village) e 338 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è anche la città più grande: Columbus (938.396 abitanti). Confina con l’Indiana, il Kentucky, il Michigan, la Pennsylvania e la Virginia Occidentale e con la provincia canadese dell’Ontario.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Franklin (1.361.536 abitanti) e l’ultima Vinton (12.645 abitanti); per superficie, la prima è Ashtabula (1.819 km²) e l’ultima Lake (594 km²).

Le città più grandi dell’Ohio

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (1.261) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1ColumbusContea di Franklin938.396
2ClevelandContea di Cuyahoga363.608
3CincinnatiContea di Hamilton314.367
4ToledoContea di Lucas263.423
5AkronContea di Summit189.691
6DaytonContea di Montgomery136.688
7ParmaContea di Cuyahoga78.581
8CantonContea di Stark69.001
9LorainContea di Lorain65.366
10HamiltonContea di Butler64.644
11YoungstownContea di Mahoning58.832
12SpringfieldContea di Clark58.281
13KetteringContea di Montgomery57.396
14ElyriaContea di Lorain53.634
15MiddletownContea di Butler52.146
16NewarkContea di Licking51.473
17Cuyahoga FallsContea di Summit50.975
18DublinContea di Franklin49.094
19LakewoodContea di Cuyahoga49.027
20BeavercreekContea di Greene48.134
21EuclidContea di Cuyahoga47.962
22MansfieldContea di Richland47.381
23MentorContea di Lake47.010
24DelawareContea di Delaware46.636
25StrongsvilleContea di Cuyahoga45.629

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee dell’Ohio

Tutte le contee (88) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dell’Ohio. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
West Union27.8651.512
Lima100.8811.043
Ashland52.5231.096
Jefferson96.7131.819
Athens63.1971.304
Wapakoneta45.9091.040
Saint Clairsville64.4341.378
Georgetown44.3971.268
Hamilton400.1281.208
Carrollton26.4751.022
Urbana38.8201.111
Springfield135.3401.025
Batavia216.9771.172
Wilmington42.3011.059
Lisbon99.3771.378
Coshocton37.1881.461
Bucyrus41.8961.041
Cleveland1.232.9251.184
Greenville51.5201.549
Defiance38.2921.066
Delaware242.0321.148
Sandusky73.296651
Lancaster169.7521.306
Washington Court House28.5521.052
Columbus1.361.5361.379
Wauseon41.8531.050
Gallipolis29.0721.208
Chardon95.6761.037
Xenia174.3221.071
Cambridge38.3791.353
Cincinnati838.4181.050
Findlay75.0341.376
Kenton30.0721.218
Cadiz14.0701.042
Napoleon27.5981.077
Hillsboro43.8231.432
Logan27.5121.091
Millersburg44.9701.095
Norwalk58.2501.275
Jackson32.8171.089
Steubenville63.5971.057
Mount Vernon64.0021.361
Painesville232.217594
Ironton55.7101.174
Newark185.5641.767
Bellefontaine46.3021.188
Elyria323.2191.270
Toledo423.347880
London46.9851.209
Youngstown224.7061.066
Marion65.1151.046
Medina185.0251.092
Pomeroy21.5871.114
Celina42.7371.198
Troy112.6341.053
Woodsfield12.9941.180
Dayton539.5981.195
McConnelsville13.6261.079
Mount Gilead36.3051.052
Zanesville87.0141.721
Caldwell14.2761.031
Port Clinton39.481660
Paulding18.7271.079
New Lexington35.9181.057
Circleville62.9781.298
Waverly27.0611.140
Ravenna163.4041.262
Eaton40.6641.099
Ottawa34.3801.250
Mansfield124.8931.283
Chillicothe76.4291.785
Fremont58.6551.057
Portsmouth71.3651.580
Tiffin54.5221.427
Sidney48.0651.056
Canton373.7711.490
Akron538.3761.069
Warren198.9721.600
New Philadelphia92.3731.470
Marysville73.4461.118
Van Wert29.0131.060
McArthur12.6451.068
Lebanon257.1811.040
Marietta58.3891.637
Wooster116.7581.437
Bryan36.5491.090
Bowling Green134.1761.598
Upper Sandusky21.5671.054

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.