Mappa interattiva

Mappa della Pennsylvania

Tutte le contee, le città e i paesi della Pennsylvania su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe della Pennsylvania da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa della Pennsylvania con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa della Pennsylvania con le città

Mappa delle contee della Pennsylvania

Cartina muta della Pennsylvania

Dati principali

Capitale
Harrisburg
Città più grande
Filadelfia (1.574.281)
Popolazione
13.059.432 (2025)
Superficie
115.882 km²
Contee della Pennsylvania
67
Contea: più abitanti
Contea di Philadelphia (1.574.281)
Contea: superficie maggiore
Contea di Lycoming, 3.183 km²
Mappa della Pennsylvania con le città più grandi
Mappa della Pennsylvania con le città più grandi

La Pennsylvania in breve

La Pennsylvania ha 13.059.432 abitanti (stima 2025) e una superficie di 115.882 km² di terre emerse. Sulla mappa: 67 contee, 59 città (city), 1 cittadina (town), 952 borough, 148 township e 875 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Harrisburg, la città più grande Filadelfia (1.574.281 abitanti). Confina con il Delaware, il Maryland, il New Jersey, l’Ohio, lo Stato di New York e la Virginia Occidentale.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Philadelphia (1.574.281 abitanti) e l’ultima Cameron (4.211 abitanti); per superficie, la prima è Lycoming (3.183 km²) e l’ultima Montour (338 km²).

Le città più grandi della Pennsylvania

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (2.035) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1FiladelfiaContea di Philadelphia1.574.281
2PittsburghContea di Allegheny307.632
3AllentownContea di Lehigh126.044
4ReadingContea di Berks95.832
5ErieContea di Erie91.838
6Upper DarbyContea di Delaware85.458
7BethlehemContea di Northampton79.644
8ScrantonContea di Lackawanna75.514
9Lower MerionContea di Montgomery64.691
10BensalemContea di Bucks62.783
11AbingtonContea di Montgomery58.656
12LancasterContea di Lancaster58.366
13Lower PaxtonContea di Dauphin55.564
14LevittownContea di Bucks52.699*
15HaverfordContea di Delaware50.997
16HarrisburgContea di Dauphin50.522
17YorkContea di York45.342
18Wilkes-BarreContea di Luzerne44.523
19AltoonaContea di Blair42.347
20HempfieldContea di Westmoreland41.421
21State CollegeContea di Centre40.844
22CheltenhamContea di Montgomery38.498
23Upper MerionContea di Montgomery36.674
24NorristownContea di Montgomery35.911
25HampdenContea di Cumberland35.401

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee della Pennsylvania

Tutte le contee (67) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee della Pennsylvania. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Gettysburg107.5941.343
Pittsburgh1.225.0351.891
Kittanning63.6981.692
Beaver166.0321.126
Bedford47.4802.621
Reading440.0722.218
Hollidaysburg119.5411.360
Towanda59.6002.972
Doylestown647.8281.565
Butler200.1692.045
Ebensburg128.9681.782
Emporium4.2111.026
Jim Thorpe65.868988
Bellefonte157.3932.868
West Chester557.1161.944
Clarion36.6801.556
Clearfield78.1002.966
Lock Haven37.8702.304
Bloomsburg66.1931.252
Meadville81.7922.622
Carlisle277.2701.413
Harrisburg293.3511.359
Media580.937476
Ridgway29.9262.142
Erie265.8322.069
Uniontown123.0212.048
Tionesta6.6141.107
Chambersburg160.6522.000
McConnellsburg14.4831.133
Waynesburg33.8851.492
Huntingdon43.0012.265
Indiana82.8782.143
Brookville43.2551.690
Mifflintown23.4031.014
Scranton216.5021.189
Lancaster563.1592.445
New Castle83.911926
Lebanon146.380937
Allentown384.383894
Wilkes-Barre332.1262.305
Williamsport112.5873.183
Smethport38.9842.537
Mercer107.8601.742
Lewistown46.1271.065
Stroudsburg167.1791.576
Norristown877.6431.251
Danville17.868338
Easton324.411958
Sunbury89.9201.185
New Bloomfield46.8061.428
Filadelfia1.574.281348
Milford62.8081.411
Coudersport15.8972.800
Pottsville145.0852.017
Middleburg39.655852
Somerset72.0042.784
Laporte5.8561.165
Montrose38.2372.133
Wellsboro40.5022.937
Lewisburg42.313818
Franklin49.3461.746
Warren37.0382.290
Washington210.8022.220
Honesdale51.7031.880
Greensburg349.3242.662
Tunkhannock25.7901.029
York473.1972.342

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.