Mappa interattiva

Mappa dello Stato di New York

Tutte le contee, le città e i paesi dello Stato di New York su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello Stato di New York da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello Stato di New York con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello Stato di New York con le città

Mappa delle contee dello Stato di New York

Cartina muta dello Stato di New York

Dati principali

Capitale
Albany
Città più grande
New York (8.584.629)
Popolazione
20.002.427 (2025)
Superficie
122.049 km²
Contee dello Stato di New York
62
Contea: più abitanti
Contea di Kings (2.653.963)
Contea: superficie maggiore
Contea di St. Lawrence, 6.940 km²
Mappa dello Stato di New York con le città più grandi
Mappa dello Stato di New York con le città più grandi

Lo Stato di New York in breve

Lo Stato di New York ha 20.002.427 abitanti (stima 2025) e una superficie di 122.049 km² di terre emerse. Sulla mappa: 62 contee, 62 città (city), 532 villaggi (village) e 697 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Albany, la città più grande New York (8.584.629 abitanti). Confina con il Connecticut, il Massachusetts, il New Jersey, la Pennsylvania e il Vermont e con le province canadesi dell’Ontario e del Québec.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Kings (2.653.963 abitanti) e l’ultima Hamilton (5.006 abitanti); per superficie, la prima è St. Lawrence (6.940 km²) e l’ultima New York (59 km²).

Le città più grandi dello Stato di New York

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (1.291) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1New YorkContea di Kings8.584.629
2BuffaloContea di Erie274.613
3YonkersContea di Westchester212.603
4RochesterContea di Monroe206.108
5SyracuseContea di Onondaga144.896
6AlbanyContea di Albany101.698
7New RochelleContea di Westchester85.864
8CheektowagaContea di Erie76.829*
9Mount VernonContea di Westchester72.304
10SchenectadyContea di Schenectady69.471
11UticaContea di Oneida62.978
12White PlainsContea di Westchester62.871
13BrentwoodContea di Suffolk62.387*
14HempsteadContea di Nassau59.819
15Tonawanda TownContea di Erie57.431*
16LevittownContea di Nassau51.758*
17IrondequoitContea di Monroe51.043*
18TroyContea di Rensselaer50.912
19Niagara FallsContea di Niagara47.255
20Kiryas JoelContea di Orange47.147
21BinghamtonContea di Broome46.418
22West SenecaContea di Erie45.500*
23FreeportContea di Nassau44.174
24HicksvilleContea di Nassau43.869*
25West BabylonContea di Suffolk43.213*

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee dello Stato di New York

Tutte le contee (62) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dello Stato di New York. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Albany321.2251.354
Belmont46.8002.666
1.406.332109
Binghamton195.7361.828
Little Valley75.3903.388
Auburn74.3651.791
Mayville124.1262.746
Elmira80.4151.055
Norwich45.7152.314
Plattsburgh78.1382.688
Hudson60.1681.644
Cortland45.8501.292
Delhi44.3053.736
Poughkeepsie300.7082.061
Buffalo946.7412.701
Elizabethtown36.4384.647
Malone46.5004.220
Johnstown52.2161.283
Batavia58.4161.277
Catskill47.2381.676
Lake Pleasant5.0064.448
Herkimer59.2193.653
Watertown111.5403.284
2.653.963180
Lowville26.4793.306
Geneseo61.4381.636
Wampsville67.1201.696
Rochester750.5061.701
Fonda50.0461.044
Mineola1.398.939737
New York City1.664.86259
Lockport208.9121.353
Utica226.3923.140
Syracuse466.5842.016
Canandaigua113.1301.668
Goshen417.6692.103
Albion39.8251.013
Oswego118.5692.465
Cooperstown60.5892.594
Carmel99.028596
2.358.182282
Troy160.5101.690
501.290149
New City357.397450
Ballston Spa241.3432.098
Schenectady162.581530
Schoharie30.1761.611
Watkins Glen16.924850
Waterloo32.883838
Canton105.4886.940
Bath91.8553.601
Riverhead1.546.0902.359
Monticello80.5862.507
Owego47.4531.344
Ithaca104.0471.229
Kingston183.3302.912
Queensbury65.0202.246
Fort Edward59.3532.153
Lyons91.2501.564
White Plains1.015.7431.116
Warsaw39.7411.535
Penn Yan24.547876

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.