Mappa interattiva

Mappa del Vermont

Tutte le contee, le città e i paesi del Vermont su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Vermont da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Vermont con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Vermont con le città

Mappa delle contee del Vermont

Cartina muta del Vermont

Dati principali

Capitale
Montpelier
Città più grande
Burlington (44.019)
Popolazione
644.663 (2025)
Superficie
23.873 km²
Contee del Vermont
14
Contea: più abitanti
Contea di Chittenden (169.115)
Contea: superficie maggiore
Contea di Windsor, 2.510 km²
Mappa del Vermont con le città più grandi
Mappa del Vermont con le città più grandi

Il Vermont in breve

Il Vermont ha 644.663 abitanti (stima 2025) e una superficie di 23.873 km² di terre emerse. Sulla mappa: 14 contee, 10 città (city), 218 cittadine (town), 29 villaggi (village) e 138 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Montpelier, la città più grande Burlington (44.019 abitanti). Confina con il Massachusetts, il New Hampshire e lo Stato di New York e con la provincia canadese del Québec.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Chittenden (169.115 abitanti) e l’ultima Essex (6.051 abitanti); per superficie, la prima è Windsor (2.510 km²) e l’ultima Grand Isle (212 km²).

Le città più grandi del Vermont

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (395) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1BurlingtonContea di Chittenden44.019
2South BurlingtonContea di Chittenden21.394
3ColchesterContea di Chittenden17.565
4RutlandContea di Rutland15.363
5BenningtonContea di Bennington14.953
6BrattleboroContea di Windham11.872
7EssexContea di Chittenden11.346
8Essex JunctionContea di Chittenden10.921
9HartfordContea di Windsor10.911
10MiltonContea di Chittenden10.646
11WillistonContea di Chittenden9.975
12MiddleburyContea di Addison9.208
13SpringfieldContea di Windsor8.881
14BenningtonContea di Bennington8.795*
15WinooskiContea di Chittenden8.239
16BarreContea di Washington8.214
17ShelburneContea di Chittenden8.133
18MontpelierContea di Washington7.823
19St. JohnsburyContea di Caledonia7.354
20BrattleboroContea di Windham7.352*
21MiddleburyContea di Addison7.304*
22St. AlbansContea di Franklin6.939
23ShelburneContea di Chittenden6.178*
24MorristownContea di Lamoille6.129
25St. JohnsburyContea di Caledonia5.994*

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Vermont

Tutte le contee (14) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Vermont. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Middlebury38.0481.985
Bennington and Manchester36.6301.746
Saint Johnsbury30.4141.681
Burlington169.1151.390
Guildhall6.0511.716
Saint Albans51.1771.634
North Hero7.511212
Hyde Park26.2941.195
Chelsea30.0021.779
Newport27.6001.799
Rutland59.6532.410
Montpelier59.6521.779
Newfane45.2042.036
Woodstock57.3122.510

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.