Mappa interattiva

Mappa del New Hampshire

Tutte le contee, le città e i paesi del New Hampshire su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del New Hampshire da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del New Hampshire con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del New Hampshire con le città

Mappa delle contee del New Hampshire

Cartina muta del New Hampshire

Dati principali

Capitale
Concord
Città più grande
Manchester (116.818)
Popolazione
1.415.342 (2025)
Superficie
23.190 km²
Contee del New Hampshire
10
Contea: più abitanti
Contea di Hillsborough (433.415)
Contea: superficie maggiore
Contea di Coos, 4.648 km²
Mappa del New Hampshire con le città più grandi
Mappa del New Hampshire con le città più grandi

Il New Hampshire in breve

Il New Hampshire ha 1.415.342 abitanti (stima 2025) e una superficie di 23.190 km² di terre emerse. Sulla mappa: 10 contee, 13 città (city), 221 cittadine (town) e 87 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Concord, la città più grande Manchester (116.818 abitanti). Confina con il Maine, il Massachusetts e il Vermont e con la provincia canadese del Québec.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Hillsborough (433.415 abitanti) e l’ultima Coos (31.343 abitanti); per superficie, la prima è Coos (4.648 km²) e l’ultima Strafford (952 km²).

Le città più grandi del New Hampshire

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (321) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1ManchesterContea di Hillsborough116.818
2NashuaContea di Hillsborough92.435
3ConcordContea di Merrimack44.597
4DoverContea di Strafford34.623
5DerryContea di Rockingham33.990
6RochesterContea di Strafford33.716
7SalemContea di Rockingham31.868
8MerrimackContea di Hillsborough29.699
9LondonderryContea di Rockingham27.844
10HudsonContea di Hillsborough26.001
11BedfordContea di Hillsborough23.973
12KeeneContea di Cheshire23.072
13PortsmouthContea di Rockingham23.028
14DerryContea di Rockingham22.879*
15GoffstownContea di Hillsborough18.607
16LaconiaContea di Belknap17.246
17MilfordContea di Hillsborough16.686
18HamptonContea di Rockingham16.381
19WindhamContea di Rockingham16.259
20ExeterContea di Rockingham16.213
21LebanonContea di Grafton15.481
22HooksettContea di Merrimack15.346
23DurhamContea di Strafford15.346
24PelhamContea di Hillsborough14.828
25ClaremontContea di Sullivan13.032

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del New Hampshire

Tutte le contee (10) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del New Hampshire. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Laconia65.1471.041
Ossipee52.7842.414
Keene78.2691.830
Lancaster31.3434.648
North Haverhill93.2254.425
Manchester and Nashua433.4152.270
Concord158.0782.416
Brentwood324.0771.801
Dover135.043952
Newport43.9611.393

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.