Mappa interattiva

Mappa del Maine

Tutte le contee, le città e i paesi del Maine su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Maine da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Maine con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Maine con le città

Mappa delle contee del Maine

Cartina muta del Maine

Dati principali

Capitale
Augusta
Città più grande
Portland (69.911)
Popolazione
1.414.874 (2025)
Superficie
79.888 km²
Contee del Maine
16
Contea: più abitanti
Contea di Cumberland (317.222)
Contea: superficie maggiore
Contea di Aroostook, 17.278 km²
Mappa del Maine con le città più grandi
Mappa del Maine con le città più grandi

Il Maine in breve

Il Maine ha 1.414.874 abitanti (stima 2025) e una superficie di 79.888 km² di terre emerse. Sulla mappa: 16 contee, 23 città (city), 459 cittadine (town) e 132 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Augusta, la città più grande Portland (69.911 abitanti). Confina con il New Hampshire e con le province canadesi del Québec e del Nuovo Brunswick.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Cumberland (317.222 abitanti) e l’ultima Piscataquis (17.409 abitanti); per superficie, la prima è Aroostook (17.278 km²) e l’ultima Sagadahoc (658 km²).

Le città più grandi del Maine

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (614) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1PortlandContea di Cumberland69.911
2LewistonContea di Androscoggin38.866
3BangorContea di Penobscot32.518
4South PortlandContea di Cumberland27.007
5AuburnContea di Androscoggin25.441
6ScarboroughContea di Cumberland24.547
7BrunswickContea di Cumberland23.055
8SanfordContea di York22.663
9BiddefordContea di York22.399
10WestbrookContea di Cumberland21.565
11SacoContea di York21.159
12WindhamContea di Cumberland19.912
13GorhamContea di Cumberland19.239
14AugustaContea di Kennebec19.155
15WatervilleContea di Kennebec17.579
16BrunswickContea di Cumberland17.033*
17YorkContea di York14.293
18FalmouthContea di Cumberland12.982
19OronoContea di Penobscot12.421
20KennebunkContea di York12.152
21WellsContea di York12.094
22KitteryContea di York11.420
23StandishContea di Cumberland11.000
24OronoContea di Penobscot10.185*
25TopshamContea di Sagadahoc9.982

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Maine

Tutte le contee (16) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Maine. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Auburn116.4871.212
Houlton66.60917.278
Portland317.2222.166
Farmington30.8244.395
Ellsworth57.1714.111
Augusta129.0672.247
Rockland41.117946
Wiscasset36.5951.181
Paris60.3465.379
Bangor157.9678.799
Dover-Foxcroft17.40910.259
Bath37.979658
Skowhegan51.62010.164
Belfast40.6931.891
Machias31.3346.637
Alfred222.4342.567

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.