Mappa interattiva

Mappa dell’Iowa

Tutte le contee, le città e i paesi dell’Iowa su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Iowa da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Iowa con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Iowa con le città

Mappa delle contee dell’Iowa

Cartina muta dell’Iowa

Dati principali

Capitale
Des Moines
Città più grande
Des Moines (212.086)
Popolazione
3.238.387 (2025)
Superficie
144.659 km²
Contee dell’Iowa
99
Contea: più abitanti
Contea di Polk (516.546)
Contea: superficie maggiore
Contea di Kossuth, 2.519 km²
Mappa dell’Iowa con le città più grandi
Mappa dell’Iowa con le città più grandi

L’Iowa in breve

L’Iowa ha 3.238.387 abitanti (stima 2025) e una superficie di 144.659 km² di terre emerse. Sulla mappa: 99 contee, 939 città (city) e 86 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è anche la città più grande: Des Moines (212.086 abitanti). Confina con il Dakota del Sud, l’Illinois, il Minnesota, il Missouri, il Nebraska e il Wisconsin.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Polk (516.546 abitanti) e l’ultima Adams (3.617 abitanti); per superficie, la prima è Kossuth (2.519 km²) e l’ultima Dickinson (986 km²).

Le città più grandi dell’Iowa

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (1.025) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1Des MoinesContea di Polk212.086
2Cedar RapidsContea di Linn137.935
3DavenportContea di Scott100.358
4Sioux CityContea di Woodbury86.356
5AnkenyContea di Polk77.833
6Iowa CityContea di Johnson76.229
7West Des MoinesContea di Polk74.224
8AmesContea di Story68.220
9WaterlooContea di Black Hawk66.919
10Council BluffsContea di Pottawattamie62.680
11DubuqueContea di Dubuque59.148
12UrbandaleContea di Polk48.570
13MarionContea di Linn42.732
14Cedar FallsContea di Black Hawk41.240
15BettendorfContea di Scott40.710
16WaukeeContea di Dallas34.890
17MarshalltownContea di Marshall27.536
18Mason CityContea di Cerro Gordo26.853
19OttumwaContea di Wapello25.319
20JohnstonContea di Polk25.065
21Fort DodgeContea di Webster24.837
22ClintonContea di Clinton24.049
23CoralvilleContea di Johnson23.960
24BurlingtonContea di Des Moines23.336
25MuscatineContea di Muscatine23.164

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese.

Contee dell’Iowa

Tutte le contee (99) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dell’Iowa. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Greenfield7.4031.474
Corning3.6171.097
Waukon14.2381.655
Centerville12.0771.288
Audubon5.5091.147
Vinton26.0041.855
Waterloo131.5321.465
Boone26.7991.477
Waverly25.2961.128
Independence20.8831.479
Storm Lake20.4491.489
Allison14.0491.503
Rockwell City9.5621.476
Carroll20.3031.475
Atlantic12.9601.461
Tipton18.3591.501
Mason City42.3721.472
Cherokee11.3691.494
New Hampton11.6631.306
Osceola9.5741.117
Spencer16.2021.469
Elkader16.8452.016
Clinton46.0021.800
Denison16.2371.850
Adel118.4571.524
Bloomfield9.2301.301
Leon7.6551.378
Manchester17.6741.496
Burlington38.0771.078
Spirit Lake18.077986
Dubuque99.3811.575
Estherville9.1071.025
West Union19.0471.893
Charles City14.9011.296
Hampton9.8681.507
Sidney6.5221.324
Jefferson8.6581.475
Grundy Center12.3611.300
Guthrie Center10.7821.530
Webster City14.9441.494
Garner10.5281.479
Eldora16.4551.474
Logan14.6231.805
Mount Pleasant19.3491.125
Cresco9.4151.226
Dakota City9.4091.125
Ida Grove6.7771.118
Marengo16.5041.519
Maquoketa19.2881.647
Newton38.1531.892
Fairfield15.2911.128
Iowa City160.0441.588
Anamosa21.2531.491
Sigourney9.7971.500
Algona14.3222.519
Fort Madison and Keokuk32.3061.340
Cedar Rapids232.0281.857
Wapello10.4161.041
Chariton8.8471.115
Rock Rapids12.3541.522
Winterset17.2701.453
Oskaloosa21.8801.478
Knoxville34.1921.436
Marshalltown39.8901.483
Glenwood14.7931.133
Osage10.6501.215
Onawa8.5391.798
Albia7.4061.123
Red Oak10.0021.098
Muscatine41.8531.133
Primghar14.2201.484
Sibley5.9801.033
Clarinda14.8561.385
Emmetsburg8.8991.460
Le Mars25.6972.235
Pocahontas6.8191.495
Des Moines516.5461.482
Council Bluffs92.9962.464
Montezuma18.3681.515
Mount Ayr4.6421.387
Sac City9.5251.489
Davenport175.2591.186
Harlan11.6891.530
Orange City36.7741.989
Nevada101.2911.483
Toledo16.7961.867
Bedford5.8351.378
Creston11.8291.097
Keosauqua7.1311.256
Ottumwa35.2101.118
Indianola57.3311.475
Washington22.6671.473
Corydon6.7381.361
Fort Dodge36.8381.854
Forest City10.2511.037
Decorah19.7331.787
Sioux City106.6492.261
Northwood7.3381.036
Clarion12.8011.503

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.