Mappa interattiva

Mappa del Dakota del Sud

Tutte le contee, le città e i paesi del Dakota del Sud su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Dakota del Sud da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Dakota del Sud con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Dakota del Sud con le città

Mappa delle contee del Dakota del Sud

Cartina muta del Dakota del Sud

Dati principali

Capitale
Pierre
Città più grande
Sioux Falls (213.748)
Popolazione
935.094 (2025)
Superficie
196.342 km²
Contee del Dakota del Sud
66
Contea: più abitanti
Contea di Minnehaha (212.691)
Contea: superficie maggiore
Contea di Meade, 8.990 km²
Mappa del Dakota del Sud con le città più grandi
Mappa del Dakota del Sud con le città più grandi

Il Dakota del Sud in breve

Il Dakota del Sud ha 935.094 abitanti (stima 2025) e una superficie di 196.342 km² di terre emerse. Sulla mappa: 66 contee, 157 città (city), 152 cittadine (town), 1 villaggio (village) e 167 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Pierre, la città più grande Sioux Falls (213.748 abitanti). Confina con il Dakota del Nord, l’Iowa, il Minnesota, il Montana, il Nebraska e il Wyoming.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Minnehaha (212.691 abitanti) e l’ultima Jones (913 abitanti); per superficie, la prima è Meade (8.990 km²) e l’ultima Clay (1.067 km²).

Le città più grandi del Dakota del Sud

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (477) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1Sioux FallsContea di Minnehaha213.748
2Rapid CityContea di Pennington80.589
3AberdeenContea di Brown27.961
4BrookingsContea di Brookings25.355
5WatertownContea di Codington23.736
6YanktonContea di Yankton15.816
7MitchellContea di Davison15.756
8HuronContea di Beadle14.607
9SpearfishContea di Lawrence14.154
10Box ElderContea di Pennington13.936
11PierreContea di Hughes13.848
12VermillionContea di Clay11.720
13BrandonContea di Minnehaha11.306
14HarrisburgContea di Lincoln10.405
15Rapid ValleyContea di Pennington8.098*
16TeaContea di Lincoln8.019
17SturgisContea di Meade6.922
18MadisonContea di Lake6.065
19Belle FourcheContea di Butte5.791
20Dakota DunesContea di Union4.020*
21Dell RapidsContea di Minnehaha3.852
22Hot SpringsContea di Fall River3.670
23HartfordContea di Minnehaha3.635
24MilbankContea di Grant3.512
25MobridgeContea di Walworth3.192

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee del Dakota del Sud

Tutte le contee (66) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Dakota del Sud. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Plankinton2.8011.835
Huron19.6243.260
Martin3.3073.068
Tyndall7.2441.460
Brookings37.6352.052
Aberdeen37.5614.437
Chamberlain5.2782.117
Gann Valley1.8021.221
Belle Fourche10.8565.827
Mound City1.3771.900
Lake Andes9.3032.842
Clark4.0312.480
Vermillion15.0311.067
Watertown29.5621.781
McIntosh3.7816.396
Custer9.4314.032
Mitchell20.0691.128
Webster5.4842.664
Clear Lake4.4081.613
Timber Lake5.4195.963
Armour2.8881.118
Ipswich4.0222.916
Hot Springs7.4674.506
Faulkton2.1782.543
Milbank7.5341.765
Burke4.0372.629
Philip1.8024.689
Hayti6.9001.313
Miller3.1213.721
Alexandria3.4561.126
Buffalo1.3316.919
Pierre17.5701.921
Olivet7.4132.106
Highmore1.1912.229
Kadoka2.6664.827
Wessington Springs1.6541.363
Murdo9132.511
De Smet5.2842.155
Madison10.9931.458
Deadwood29.4592.072
Canton77.1451.495
Kennebec3.6944.253
Britton4.4262.171
Salem5.9641.487
Leola2.3472.944
Sturgis30.7118.990
White River2.1373.386
Howard2.2811.477
Sioux Falls212.6912.090
Flandreau6.6321.345
Hot Springs13.3385.422
Rapid City116.7927.192
Bison2.8537.434
Gettysburg2.3772.230
Sisseton10.2552.852
Woonsocket2.3881.474
Redfield6.1553.894
Fort Pierre3.0183.741
Onida1.4792.607
Winner8.8633.596
Winner5.7084.176
Parker9.3141.598
Elk Point17.4021.193
Selby5.2171.832
Yankton23.6351.350
Dupree2.3895.080

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.