Mappa interattiva

Mappa della Carolina del Sud

Tutte le contee, le città e i paesi della Carolina del Sud su una mappa che puoi ingrandire, con le autostrade interstatali, le strade federali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne il capoluogo, la popolazione e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe della Carolina del Sud da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa della Carolina del Sud con le città e i paesi, la mappa delle contee con i capoluoghi e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa della Carolina del Sud con le città

Mappa delle contee della Carolina del Sud

Cartina muta della Carolina del Sud

Dati principali

Capitale
Columbia
Città più grande
Charleston (159.423)
Popolazione
5.570.274 (2025)
Superficie
77.866 km²
Contee della Carolina del Sud
46
Contea: più abitanti
Contea di Greenville (583.125)
Contea: superficie maggiore
Contea di Horry, 2.935 km²
Mappa della Carolina del Sud con le città più grandi
Mappa della Carolina del Sud con le città più grandi

La Carolina del Sud in breve

La Carolina del Sud ha 5.570.274 abitanti (stima 2025) e una superficie di 77.866 km² di terre emerse. Sulla mappa: 46 contee, 69 città (city), 202 cittadine (town) e 204 località censuarie (census-designated place). La capitale dello stato è Columbia, la città più grande Charleston (159.423 abitanti). Confina con la Carolina del Nord e la Georgia.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Greenville (583.125 abitanti) e l’ultima Allendale (7.355 abitanti); per superficie, la prima è Horry (2.935 km²) e l’ultima McCormick (930 km²).

Le città più grandi della Carolina del Sud

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (475) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1CharlestonContea di Charleston159.423
2ColumbiaContea di Richland147.035
3North CharlestonContea di Charleston129.245
4Mount PleasantContea di Charleston95.469
5Rock HillContea di York75.911
6GreenvilleContea di Greenville75.310
7SummervilleContea di Dorchester53.177
8Goose CreekContea di Berkeley52.010
9GreerContea di Greenville50.007
10SumterContea di Sumter43.094
11FlorenceContea di Florence41.231
12Myrtle BeachContea di Horry40.937
13SpartanburgContea di Spartanburg39.978
14Fort MillContea di York38.673
15Hilton Head IslandContea di Beaufort38.196
16BlufftonContea di Beaufort36.807
17AikenContea di Aiken33.808
18MauldinContea di Greenville31.465
19AndersonContea di Anderson31.323
20ConwayContea di Horry30.627
21SimpsonvilleContea di Greenville28.459
22EasleyContea di Pickens27.319
23North AugustaContea di Aiken26.982
24LexingtonContea di Lexington25.729
25Carolina ForestContea di Horry23.342*

Popolazione: stime dello US Census Bureau a luglio 2025, entro i confini della città o del paese; * le località censuarie (census-designated place), che non hanno un’amministrazione né stime proprie, riportano la popolazione del censimento 2020.

Contee della Carolina del Sud

Tutte le contee (46) con i loro capoluoghi. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee della Carolina del Sud. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Abbeville24.8361.272
Aiken181.5152.773
Allendale7.3551.057
Anderson219.9301.849
Bamberg12.7961.019
Barnwell20.6531.420
Beaufort204.4331.492
Moncks Corner274.6662.859
Saint Matthews14.188987
Charleston436.2002.378
Gaffney58.2751.018
Chester33.0011.504
Chesterfield44.7402.069
Manning31.0431.573
Walterboro39.3822.736
Darlington62.8881.452
Dillon27.4581.049
Saint George178.3971.472
Edgefield29.8081.297
Winnsboro20.3401.778
Florence138.5042.073
Georgetown65.9122.107
Greenville583.1252.036
Greenwood70.3791.180
Hampton18.1741.450
Conway427.5512.935
Ridgeland38.5331.697
Camden73.1661.882
Lancaster114.2961.422
Laurens71.8481.846
Bishopville15.7301.062
Lexington317.5881.810
Marion28.2421.267
Bennettsville25.4881.243
McCormick10.215930
Newberry39.5611.632
Walhalla83.7751.623
Orangeburg83.1772.866
Pickens139.1981.287
Columbia434.9561.961
Saluda19.6801.173
Spartanburg380.8572.094
Sumter105.0671.723
Union26.7991.330
Kingstree29.6622.419
York306.8871.764

Esercitati sulla geografia degli Stati Uniti

Fonti

  • Contee, confini degli stati, posizione delle città e dei paesi e strade: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files, Gazetteer Files e strade TIGER/Line (2023).
  • Popolazione: US Census Bureau, Population Estimates, Vintage 2025; località censuarie (census-designated place): censimento 2020.
  • Capoluoghi e anni di istituzione delle contee: National Association of Counties (NACo), County Explorer.