Mappa interattiva

Mappa del mondo

Tutti i paesi del mondo su un’unica mappa da ingrandire. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano (il PNG segna anche tutte le capitali; i paesi più piccoli sono numerati, con una legenda), oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
197
Paese più grande
Russia, 17.098.242 km²
Paese più piccolo
Città del Vaticano, 0,44 km²
Paese più popoloso
India (1.419.316.933)
Montagna più alta
Everest, 8.849 m
Fiume più lungo
Nilo, 6.650 km
Mappa del mondo: tutti i paesi con il nome
Mappa del mondo: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa del mondo

Il mondo in cifre

Il mondo conta 197 paesi, con circa 8,11 miliardi di abitanti su 134.113.487 km².

Il paese più esteso è la Russia, con 17.098.242 km², circa il 13% del totale; il più piccolo è la Città del Vaticano, con 0,44 km².

L’India è il paese più popoloso, con circa 1,42 miliardi di abitanti (il 17% del totale), e la Città del Vaticano il meno popoloso, con circa 1.000 abitanti. Il più densamente popolato è Monaco, con circa 16.024 abitanti per km².

45 dei 197 paesi non hanno sbocco sul mare: l’Afghanistan, Andorra, l’Armenia, l’Austria, l’Azerbaigian, il Bhutan, la Bielorussia, la Bolivia, il Botswana, il Burkina Faso, il Burundi, il Ciad, la Città del Vaticano, l’Eswatini, l’Etiopia, il Kazakistan, il Kirghizistan, il Kosovo, il Laos, il Lesotho, il Liechtenstein, il Lussemburgo, la Macedonia del Nord, il Malawi, il Mali, la Moldavia, la Mongolia, il Nepal, il Niger, il Paraguay, la Repubblica Ceca, la Repubblica Centrafricana, il Ruanda, San Marino, la Serbia, la Slovacchia, il Sud Sudan, la Svizzera, il Tagikistan, il Turkmenistan, l’Uganda, l’Ungheria, l’Uzbekistan, lo Zambia e lo Zimbabwe.

I paesi del mondo e le loro capitali

Tutti i 197 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

Il mondo: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Kabul49.474.805652.230
Tirana2.551.83728.748
Algeri47.735.6852.381.740
Andorra la Vella85.370468
Luanda38.984.7961.246.700
Saint John’s102.634443
Riad36.544.4312.149.690
Buenos Aires45.418.0982.780.400
Erevan2.963.83729.743
Canberra27.490.9217.741.220
Vienna9.174.39083.871
Baku10.694.37086.600
Nassau415.30613.880
Manama1.566.888760
Dacca174.370.536148.460
Bridgetown304.139430
Bruxelles11.960.17030.528
Belmopan421.96022.966
Porto-Novo15.186.090112.622
Thimphu892.87738.394
Minsk9.460.972207.600
La Paz12.436.1031.098.581
Sarajevo3.653.49951.197
Gaborone2.521.534581.730
Brasilia221.359.3878.515.770
Bandar Seri Begawan491.9005.765
Sofia6.737.997110.879
Ouagadougou23.490.300274.200
Gitega13.590.10227.830
Phnom Penh17.230.333181.035
Yaoundé31.518.954475.440
Ottawa39.187.1559.984.670
Praia611.0144.033
N’Djamena19.674.0041.284.000
Santiago del Cile19.091.343756.102
Pechino1.407.181.2099.596.960
Nicosia1.332.2939.251
Città del Vaticano1.0000,44
Bogotà49.842.2981.138.910
Moroni911.7072.235
Pyongyang26.402.841120.538
Seul51.486.34399.720
Yamoussoukro31.855.971322.463
San José5.304.93251.100
Zagabria4.071.20856.594
L’Avana10.059.519110.860
Copenaghen6.051.49143.094
Roseau74.661751
Quito18.479.841283.561
Il Cairo112.870.4571.001.450
San Salvador6.334.72321.041
Abu Dhabi10.093.59383.600
Asmara6.416.435117.600
Tallinn1.340.47845.228
Lobamba1.137.26817.364
Addis Abeba121.372.6321.104.300
Suva951.61118.274
Manila118.277.063300.000
Helsinki5.550.449338.145
Parigi68.512.806643.801
Libreville2.513.738267.667
Banjul2.523.32711.300
Tbilisi4.900.96169.700
Berlino84.012.284357.022
Accra35.336.133238.533
Kingston2.938.50310.991
Tokyo123.201.945377.915
Gibuti1.013.70323.200
Amman11.312.50789.342
Atene10.424.536131.957
Saint George’s114.621344
Città del Guatemala18.255.216108.889
Conakry14.374.590245.857
Malabo1.795.83428.051
Bissau2.132.32536.125
Georgetown794.099214.969
Port-au-Prince11.898.81227.750
Tegucigalpa9.529.188112.090
Nuova Delhi1.419.316.9333.287.263
Giacarta283.587.0971.904.569
Teheran89.177.3571.648.195
Baghdad42.917.742438.317
Dublino5.233.46170.273
Reykjavík364.036103.000
Majuro82.011181
Honiara738.77428.896
Gerusalemme9.402.61721.937
Roma60.924.851301.340
Astana20.432.6622.724.900
Nairobi55.751.717580.367
Biškek6.219.751199.951
Tarawa Sud116.545811
Priština1.977.09310.887
Al Kuwait3.172.51117.818
Vientiane7.953.556236.800
Maseru2.222.96230.355
Riga1.888.43964.589
Beirut5.364.48210.400
Monrovia5.563.541111.369
Tripoli7.361.2631.759.540
Vaduz40.547160
Vilnius2.815.68765.300
Lussemburgo671.2542.586
Skopje2.137.55625.713
Antananarivo31.345.040587.041
Lilongwe21.763.309118.484
Kuala Lumpur34.905.275329.847
Male388.858298
Bamako22.634.4231.240.192
La Valletta521.828316
Rabat37.387.585716.550
Nouakchott5.202.1091.030.700
Port Louis1.311.3752.040
Città del Messico130.739.9271.964.375
Palikir99.603702
Chișinău3.578.93033.851
Monaco32.0472
Ulan Bator3.281.6761.564.116
Podgorica599.84913.812
Maputo34.206.144799.380
Naypyidaw57.931.718676.578
Windhoek2.852.777824.292
Yaren9.93021
Katmandu31.334.402147.181
Managua6.739.380130.370
Niamey27.322.5551.267.000
Abuja244.344.065923.768
Oslo5.509.733323.802
Wellington5.161.211268.838
Mascate3.969.824309.500
Amsterdam17.833.88541.543
Islamabad257.047.044796.095
Ngerulmud21.947459
Ramallah5.495.2066.220
Città di Panama4.536.00875.420
Port Moresby10.273.996462.840
Asunción7.604.044406.752
Lima32.768.6141.285.216
Varsavia38.746.310312.685
Lisbona10.194.27792.090
Doha2.568.42611.586
Londra68.751.311243.610
Praga10.838.70378.867
Bangui5.750.570622.984
Brazzaville6.097.665342.000
Kinshasa119.038.8252.344.858
Santo Domingo10.899.29248.670
Bucarest18.148.155238.391
Kigali13.623.30226.338
Mosca140.134.27917.098.242
Basseterre55.434261
Castries168.462616
Kingstown100.647389
Apia210.2232.831
Città di San Marino35.29161
São Tomé223.561964
Dakar18.847.519196.722
Belgrado6.652.21277.474
Victoria98.187455
Freetown9.331.20371.740
Singapore6.080.545719
Damasco24.261.882187.437
Bratislava5.563.64949.035
Lubiana2.097.89320.273
Mogadiscio20.324.160637.657
Madrid47.280.433505.370
Sri Jayawardenapura Kotte22.050.56165.610
Washington338.016.2599.833.517
Giuba12.703.714644.329
Pretoria61.089.9261.219.090
Khartum50.467.2781.861.484
Paramaribo653.605163.820
Stoccolma10.643.745450.295
Berna8.925.74141.277
Dušanbe10.593.876144.100
Taipei23.600.77635.980
Dodoma69.145.464947.300
Bangkok70.025.248513.120
Dili1.404.78514.874
Lomé9.143.43956.785
Nukuʻalofa104.519747
Port of Spain1.410.1705.128
Tunisi11.962.995163.610
Ankara84.625.585783.562
Aşgabat5.744.151488.100
Funafuti11.82426
Kiev35.661.826603.550
Kampala50.863.850241.038
Budapest9.855.74593.028
Montevideo3.449.444176.215
Tashkent37.015.151447.400
Port Vila318.00712.189
Caracas31.755.435912.050
Hanoi106.688.169331.210
Sana’a34.505.496527.968
Lusaka22.021.971752.618
Harare17.472.752390.757

La mappa conta 197 paesi: i 193 membri dell’ONU, la Città del Vaticano, la Palestina, il Kosovo e Taiwan, come in tutti i nostri quiz. I territori come la Groenlandia e Porto Rico sono in grigio.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.