Mappa interattiva

Mappa dell’Europa

I 47 paesi d’Europa su una mappa da ingrandire, dall’Islanda alla Russia. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
47
Paese più grande
Russia, 17.098.242 km²
Paese più piccolo
Città del Vaticano, 0,44 km²
Paese più popoloso
Russia (140.134.279)
Montagna più alta
Elbrus, 5.642 m
Fiume più lungo
Volga, 3.531 km
Mappa dell’Europa: tutti i paesi con il nome
Mappa dell’Europa: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dell’Europa

L’Europa in cifre

L’Europa conta 47 paesi, con circa 827 milioni di abitanti su 23.883.367 km².

Il paese più esteso è la Russia, con 17.098.242 km², circa il 72% del totale; il più piccolo è la Città del Vaticano, con 0,44 km².

La Russia è il paese più popoloso, con circa 140 milioni di abitanti (il 17% del totale), e la Città del Vaticano il meno popoloso, con circa 1.000 abitanti. Il più densamente popolato è Monaco, con circa 16.024 abitanti per km².

15 dei 47 paesi non hanno sbocco sul mare: Andorra, l’Austria, la Bielorussia, la Città del Vaticano, il Kosovo, il Liechtenstein, il Lussemburgo, la Macedonia del Nord, la Moldavia, la Repubblica Ceca, San Marino, la Serbia, la Slovacchia, la Svizzera e l’Ungheria.

I paesi dell’Europa e le loro capitali

Tutti i 47 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

L’Europa: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Tirana2.551.83728.748
Andorra la Vella85.370468
Vienna9.174.39083.871
Bruxelles11.960.17030.528
Minsk9.460.972207.600
Sarajevo3.653.49951.197
Sofia6.737.997110.879
Nicosia1.332.2939.251
Città del Vaticano1.0000,44
Zagabria4.071.20856.594
Copenaghen6.051.49143.094
Tallinn1.340.47845.228
Helsinki5.550.449338.145
Parigi68.512.806643.801
Berlino84.012.284357.022
Atene10.424.536131.957
Dublino5.233.46170.273
Reykjavík364.036103.000
Roma60.924.851301.340
Priština1.977.09310.887
Riga1.888.43964.589
Vaduz40.547160
Vilnius2.815.68765.300
Lussemburgo671.2542.586
Skopje2.137.55625.713
La Valletta521.828316
Chișinău3.578.93033.851
Monaco32.0472
Podgorica599.84913.812
Oslo5.509.733323.802
Amsterdam17.833.88541.543
Varsavia38.746.310312.685
Lisbona10.194.27792.090
Londra68.751.311243.610
Praga10.838.70378.867
Bucarest18.148.155238.391
Mosca140.134.27917.098.242
Città di San Marino35.29161
Belgrado6.652.21277.474
Bratislava5.563.64949.035
Lubiana2.097.89320.273
Madrid47.280.433505.370
Stoccolma10.643.745450.295
Berna8.925.74141.277
Ankara84.625.585783.562
Kiev35.661.826603.550
Budapest9.855.74593.028
Colorati sulla mappa anche: i paesi che si estendono su due regioni
Erevan2.963.83729.743
Baku10.694.37086.600
Tbilisi4.900.96169.700
Astana20.432.6622.724.900

I 47 sono i paesi dei nostri quiz sull’Europa, con la Russia, la Turchia, Cipro e il Kosovo. Il Kazakistan, la Georgia, l’Azerbaigian e l’Armenia, che si estendono tra Europa e Asia o vengono assegnati all’una o all’altra a seconda della definizione, sono colorati sulla mappa ed elencati dopo i 47; i nostri quiz li contano in Asia, quindi i numeri qui sopra non li includono.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.