Mappa interattiva

Mappa dell’Asia

I 47 paesi dell’Asia su una mappa da ingrandire, dal Caucaso e dall’Arabia al Giappone e all’Indonesia. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
47
Paese più grande
Cina, 9.596.960 km²
Paese più piccolo
Maldive, 298 km²
Paese più popoloso
India (1.419.316.933)
Montagna più alta
Everest, 8.849 m
Fiume più lungo
Fiume Azzurro, 6.300 km
Mappa dell’Asia: tutti i paesi con il nome
Mappa dell’Asia: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dell’Asia

L’Asia in cifre

L’Asia conta 47 paesi, con circa 4,67 miliardi di abitanti su 31.118.541 km².

Il paese più esteso è la Cina, con 9.596.960 km², circa il 31% del totale; il più piccolo è le Maldive, con 298 km².

L’India è il paese più popoloso, con circa 1,42 miliardi di abitanti (il 30% del totale), e le Maldive il meno popoloso, con circa 388.858 abitanti. Il più densamente popolato è Singapore, con circa 8.457 abitanti per km².

12 dei 47 paesi non hanno sbocco sul mare: l’Afghanistan, l’Armenia, l’Azerbaigian, il Bhutan, il Kazakistan, il Kirghizistan, il Laos, la Mongolia, il Nepal, il Tagikistan, il Turkmenistan e l’Uzbekistan.

I paesi dell’Asia e le loro capitali

Tutti i 47 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

L’Asia: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Kabul49.474.805652.230
Riad36.544.4312.149.690
Erevan2.963.83729.743
Baku10.694.37086.600
Manama1.566.888760
Dacca174.370.536148.460
Thimphu892.87738.394
Bandar Seri Begawan491.9005.765
Phnom Penh17.230.333181.035
Pechino1.407.181.2099.596.960
Pyongyang26.402.841120.538
Seul51.486.34399.720
Abu Dhabi10.093.59383.600
Manila118.277.063300.000
Tbilisi4.900.96169.700
Tokyo123.201.945377.915
Amman11.312.50789.342
Nuova Delhi1.419.316.9333.287.263
Giacarta283.587.0971.904.569
Teheran89.177.3571.648.195
Baghdad42.917.742438.317
Gerusalemme9.402.61721.937
Astana20.432.6622.724.900
Biškek6.219.751199.951
Al Kuwait3.172.51117.818
Vientiane7.953.556236.800
Beirut5.364.48210.400
Kuala Lumpur34.905.275329.847
Male388.858298
Ulan Bator3.281.6761.564.116
Naypyidaw57.931.718676.578
Katmandu31.334.402147.181
Mascate3.969.824309.500
Islamabad257.047.044796.095
Ramallah5.495.2066.220
Doha2.568.42611.586
Singapore6.080.545719
Damasco24.261.882187.437
Sri Jayawardenapura Kotte22.050.56165.610
Dušanbe10.593.876144.100
Taipei23.600.77635.980
Bangkok70.025.248513.120
Dili1.404.78514.874
Aşgabat5.744.151488.100
Tashkent37.015.151447.400
Hanoi106.688.169331.210
Sana’a34.505.496527.968
Colorati sulla mappa anche: i paesi che si estendono su due regioni
Nicosia1.332.2939.251
Il Cairo112.870.4571.001.450
Mosca140.134.27917.098.242
Ankara84.625.585783.562

I 47 sono i paesi dei nostri quiz sull’Asia, con la Georgia, l’Armenia, l’Azerbaigian, il Kazakistan e Taiwan in Asia. La Russia e la Turchia si estendono tra Europa e Asia, l’Egitto tra Africa e Asia, e Cipro è un’isola asiatica dell’Unione europea: sono colorati sulla mappa ed elencati dopo i 47, ma i nostri quiz li contano in Europa e in Africa, quindi i numeri qui sopra non li includono.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.