Mappa interattiva

Mappa dell’America del Sud

I 12 paesi dell’America del Sud su una mappa da ingrandire, dalla Colombia alla Terra del Fuoco. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
12
Paese più grande
Brasile, 8.515.770 km²
Paese più piccolo
Suriname, 163.820 km²
Paese più popoloso
Brasile (221.359.387)
Montagna più alta
Aconcagua, 6.961 m
Fiume più lungo
Rio delle Amazzoni, 6.436 km
Mappa dell’America del Sud: tutti i paesi con il nome
Mappa dell’America del Sud: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dell’America del Sud

L’America del Sud in cifre

L’America del Sud conta 12 paesi, con circa 444 milioni di abitanti su 17.732.346 km².

Il paese più esteso è il Brasile, con 8.515.770 km², circa il 48% del totale; il più piccolo è il Suriname, con 163.820 km².

Il Brasile è il paese più popoloso, con circa 221 milioni di abitanti (il 50% del totale), e il Suriname il meno popoloso, con circa 653.605 abitanti. Il più densamente popolato è l’Ecuador, con circa 65 abitanti per km².

2 dei 12 paesi non hanno sbocco sul mare: la Bolivia e il Paraguay.

I paesi dell’America del Sud e le loro capitali

Tutti i 12 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

L’America del Sud: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Buenos Aires45.418.0982.780.400
La Paz12.436.1031.098.581
Brasilia221.359.3878.515.770
Santiago del Cile19.091.343756.102
Bogotà49.842.2981.138.910
Quito18.479.841283.561
Georgetown794.099214.969
Asunción7.604.044406.752
Lima32.768.6141.285.216
Paramaribo653.605163.820
Montevideo3.449.444176.215
Caracas31.755.435912.050

L’America del Sud ha 12 paesi indipendenti. La Guyana francese fa parte della Francia, e le isole Falkland (Malvine) sono un territorio britannico d’oltremare rivendicato dall’Argentina.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.