Mappa interattiva

Mappa dello stato di Amazonas

Tutti i comuni, le città e i paesi dello stato di Amazonas su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei comuni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un comune per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Amazonas da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Amazonas con le città e i paesi, la mappa dei comuni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Amazonas con le città

Mappa dei comuni dello stato di Amazonas

Cartina muta dello stato di Amazonas

Dati principali

Capitale
Manaus
Città più grande
Manaus (2.327.101)
Popolazione
4.360.926 (2026)
Superficie
1.558.704 km²
Comuni dello stato di Amazonas
62
Comune: più abitanti
Manaus (2.327.101)
Comune: superficie maggiore
Barcelos, 122.453 km²
Mappa dello stato di Amazonas con le città più grandi
Mappa dello stato di Amazonas con le città più grandi

Lo stato di Amazonas in breve

Lo stato di Amazonas è diviso in 62 comuni. Ha 4.360.926 abitanti (2026) e una superficie di 1.558.704 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Manaus (2.327.101 abitanti). Confina con Acre, Mato Grosso, Pará, Rondônia, Roraima, la Colombia, il Perù e il Venezuela.

Per numero di abitanti, il primo tra i comuni è Manaus (2.327.101 abitanti) e l’ultimo Japurá (9.527 abitanti); per superficie, il primo è Barcelos (122.453 km²) e l’ultimo Iranduba (2.332 km²).

Le città più grandi dello stato di Amazonas

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (62) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàComuneAbitanti
1ManausManaus2.327.101
2ItacoatiaraItacoatiara115.218
3ManacapuruManacapuru113.042
4ParintinsParintins101.754
5TeféTefé81.046
6TabatingaTabatinga74.384
7CoariCoari73.403
8IrandubaIranduba70.248
9MauésMaués67.021
10HumaitáHumaitá64.390
11ManicoréManicoré58.557
12São Gabriel da CachoeiraSão Gabriel da Cachoeira58.359
13LábreaLábrea50.040
14AutazesAutazes46.641
15Benjamin ConstantBenjamin Constant41.261
16Boca do AcreBoca do Acre39.176
17EirunepéEirunepé36.027
18São Paulo de OlivençaSão Paulo de Olivença35.619
19BorbaBorba34.836
20BarreirinhaBarreirinha34.025
21Presidente FigueiredoPresidente Figueiredo33.580
22CareiroCareiro32.289
23CarauariCarauari31.383
24Santo Antônio do IçáSanto Antônio do Içá30.987
25JutaíJutaí28.712

La popolazione è la stima dell’IBGE della popolazione residente al 1º luglio 2026; la somma dei 62 comuni dà i 4.360.926 abitanti dello stato. Le città sono i capoluoghi dei comuni, con la popolazione dell’intero comune, distretti rurali compresi.

Comuni dello stato di Amazonas

Tutti i 62 comuni. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Comuni dello stato di Amazonas. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Comune16.9385.965
Comune11.6334.658
Comune9.9812.383
Comune18.1356.085
Comune21.97153.617
Comune15.92076.313
Comune46.6417.565
Comune17.805122.453
Comune34.0255.659
Comune41.2619.100
Comune22.84217.416
Comune27.0522.614
Comune39.17621.950
Comune34.83644.644
Comune14.9809.744
Comune18.32733.672
Comune31.38325.772
Comune32.2896.100
Comune20.0812.656
Comune73.40357.894
Comune24.62719.038
Comune36.02715.189
Comune18.0627.420
Comune28.49112.164
Comune14.3567.427
Comune64.39033.114
Comune25.79212.438
Comune70.2482.332
Comune115.2188.882
Comune12.15025.509
Comune11.0904.288
Comune9.52755.964
Comune11.10619.300
Comune28.71268.971
Comune50.04068.350
Comune113.0427.319
Comune15.9024.017
Comune2.327.10111.279
Comune58.55748.430
Comune15.71616.806
Comune67.02139.974
Comune21.39414.077
Comune27.9655.573
Comune16.64837.755
Comune25.50641.383
Comune101.7546.044
Comune20.33041.637
Comune33.58025.028
Comune25.3425.812
Comune13.72462.470
Comune30.98712.482
Comune58.359108.700
Comune35.61919.616
Comune12.41510.712
Comune12.8273.723
Comune74.3843.279
Comune20.84984.698
Comune81.04623.835
Comune20.4176.337
Comune15.81510.323
Comune19.73827.851
Comune26.3732.898

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Comuni e stati: IBGE (Istituto brasiliano di geografia e statistica), Malha Municipal 2025, confini comunali e statali del 2025, con le superfici dei comuni (geoftp.ibge.gov.br).
  • Popolazione: IBGE, Estimativas da População, popolazione residente stimata al 1º luglio 2026, per comune (tabella SIDRA 6579); nomi dei comuni: API IBGE Localidades.
  • Posizione delle località (i capoluoghi comunali): IBGE, Localidades do Brasil 2022.
  • Strade federali (BR-xxx), fiumi, laghi e bacini artificiali: IBGE, Base Cartográfica Contínua do Brasil 1:250 000 (BC250), edizione 2025.