Mappa interattiva

Mappa dello stato di Mato Grosso

Tutti i comuni, le città e i paesi dello stato di Mato Grosso su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei comuni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un comune per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Mato Grosso da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Mato Grosso con le città e i paesi, la mappa dei comuni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Mato Grosso con le città

Mappa dei comuni dello stato di Mato Grosso

Cartina muta dello stato di Mato Grosso

Dati principali

Capitale
Cuiabá
Città più grande
Cuiabá (698.917)
Popolazione
3.950.330 (2026)
Superficie
903.208 km²
Comuni dello stato di Mato Grosso
142
Comune: più abitanti
Cuiabá (698.917)
Comune: superficie maggiore
Colniza, 27.960 km²
Mappa dello stato di Mato Grosso con le città più grandi
Mappa dello stato di Mato Grosso con le città più grandi

Lo stato di Mato Grosso in breve

Lo stato di Mato Grosso è diviso in 142 comuni. Ha 3.950.330 abitanti (2026) e una superficie di 903.208 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Cuiabá (698.917 abitanti). Confina con Amazonas, Goiás, Mato Grosso do Sul, Pará, Rondônia, Tocantins e la Bolivia.

Per numero di abitanti, il primo tra i comuni è Cuiabá (698.917 abitanti) e l’ultimo Araguainha (989 abitanti); per superficie, il primo è Colniza (27.960 km²) e l’ultimo São Pedro da Cipa (344 km²).

Le città più grandi dello stato di Mato Grosso

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (142) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàComuneAbitanti
1CuiabáCuiabá698.917
2Várzea GrandeVárzea Grande323.172
3RondonópolisRondonópolis268.202
4SinopSinop231.452
5SorrisoSorriso128.727
6Tangará da SerraTangará da Serra116.637
7Lucas do Rio VerdeLucas do Rio Verde99.291
8Primavera do LestePrimavera do Leste99.053
9CáceresCáceres91.908
10Barra do GarçasBarra do Garças75.524
11Nova MutumNova Mutum65.663
12Alta FlorestaAlta Floresta63.017
13Pontes e LacerdaPontes e Lacerda56.720
14Campo Novo do ParecisCampo Novo do Parecis53.393
15Campo VerdeCampo Verde51.969
16JuínaJuína48.987
17ConfresaConfresa39.368
18JuaraJuara36.276
19Peixoto de AzevedoPeixoto de Azevedo33.907
20SapezalSapezal33.520
21Água BoaÁgua Boa32.876
22QuerênciaQuerência32.368
23ColíderColíder32.099
24PoconéPoconé31.138
25Guarantã do NorteGuarantã do Norte31.092

La popolazione è la stima dell’IBGE della popolazione residente al 1º luglio 2026; la somma dei 142 comuni dà i 3.950.330 abitanti dello stato. Le città sono i capoluoghi dei comuni, con la popolazione dell’intero comune, distretti rurali compresi.

Comuni dello stato di Mato Grosso

Tutti i 142 comuni. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Comuni dello stato di Mato Grosso. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Comune4.907851
Comune32.8767.549
Comune63.0178.955
Comune17.8885.094
Comune5.9662.248
Comune14.2013.858
Comune7.3351.847
Comune12.1361.745
Comune8.69320.489
Comune4.0596.381
Comune989675
Comune14.7561.640
Comune10.791417
Comune27.10124.678
Comune7.07111.375
Comune29.2385.977
Comune75.5248.363
Comune5.9834.704
Comune8.0914.267
Comune17.79315.968
Comune91.90824.500
Comune15.9025.979
Comune53.3939.429
Comune51.9694.771
Comune10.2816.793
Comune4.4223.449
Comune28.98510.855
Comune10.1962.422
Comune7.3253.713
Comune19.5416.603
Comune9.1683.844
Comune6.56016.563
Comune32.0993.112
Comune25.96327.960
Comune18.47721.485
Comune39.3685.802
Comune3.9412.685
Comune9.6659.470
Comune698.9174.327
Comune4.972357
Comune6.5361.273
Comune22.7668.263
Comune7.8652.184
Comune10.48211.662
Comune3.000891
Comune9.61016.908
Comune5.9134.515
Comune2.858833
Comune31.0924.725
Comune9.9755.044
Comune2.150592
Comune8.9043.422
Comune8.4632.910
Comune5.2414.522
Comune12.6548.699
Comune30.0442.430
Comune7.3801.114
Comune7.5221.345
Comune36.27622.633
Comune48.98726.397
Comune9.9653.208
Comune11.7282.291
Comune4.6021.810
Comune99.2913.675
Comune2.6424.283
Comune11.29812.285
Comune22.4975.228
Comune27.7631.085
Comune15.8383.909
Comune5.8451.337
Comune11.6595.410
Comune14.5199.557
Comune3.7303.290
Comune11.6975.953
Comune4.5131.122
Comune7.1784.780
Comune3.7841.906
Comune5.63611.553
Comune8.4895.139
Comune65.6639.537
Comune4.6814.035
Comune16.0941.327
Comune4.5722.386
Comune9.9298.721
Comune26.3405.492
Comune3.227920
Comune6.2925.801
Comune2.0414.395
Comune7.3175.226
Comune12.1674.814
Comune29.52824.127
Comune19.1683.842
Comune33.90714.434
Comune3.3692.438
Comune31.13817.014
Comune7.5802.742
Comune2.119701
Comune56.7208.545
Comune12.7743.972
Comune5.7206.847
Comune10.0115.835
Comune3.1022.045
Comune25.6146.915
Comune99.0535.470
Comune32.36817.800
Comune1.9781.332
Comune10.65011.355
Comune2.768625
Comune4.391539
Comune3.50812.658
Comune268.2024.825
Comune14.8487.339
Comune3.6361.753
Comune5.9123.812
Comune2.9745.623
Comune3.6094.740
Comune7.7546.466
Comune2.3721.166
Comune16.8829.519
Comune4.2753.404
Comune14.87316.682
Comune2.653490
Comune14.2504.525
Comune6.2997.466
Comune17.6131.283
Comune4.253344
Comune33.52013.615
Comune1.9811.491
Comune231.4523.991
Comune128.7278.455
Comune9.8828.439
Comune116.63711.636
Comune16.0014.493
Comune10.5412.400
Comune2.8934.244
Comune4.2452.398
Comune3.9104.591
Comune3.0431.902
Comune323.172940
Comune10.9302.979
Comune17.79813.485
Comune19.5457.436

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Comuni e stati: IBGE (Istituto brasiliano di geografia e statistica), Malha Municipal 2025, confini comunali e statali del 2025, con le superfici dei comuni (geoftp.ibge.gov.br).
  • Popolazione: IBGE, Estimativas da População, popolazione residente stimata al 1º luglio 2026, per comune (tabella SIDRA 6579); nomi dei comuni: API IBGE Localidades.
  • Posizione delle località (i capoluoghi comunali): IBGE, Localidades do Brasil 2022.
  • Strade federali (BR-xxx), fiumi, laghi e bacini artificiali: IBGE, Base Cartográfica Contínua do Brasil 1:250 000 (BC250), edizione 2025.