Mappa interattiva

Mappa dello stato di Roraima

Tutti i comuni, le città e i paesi dello stato di Roraima su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei comuni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un comune per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Roraima da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Roraima con le città e i paesi, la mappa dei comuni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Roraima con le città

Mappa dei comuni dello stato di Roraima

Cartina muta dello stato di Roraima

Dati principali

Capitale
Boa Vista
Città più grande
Boa Vista (500.965)
Popolazione
761.012 (2026)
Superficie
223.505 km²
Comuni dello stato di Roraima
15
Comune: più abitanti
Boa Vista (500.965)
Comune: superficie maggiore
Caracaraí, 47.385 km²
Mappa dello stato di Roraima con le città più grandi
Mappa dello stato di Roraima con le città più grandi

Lo stato di Roraima in breve

Lo stato di Roraima è diviso in 15 comuni. Ha 761.012 abitanti (2026) e una superficie di 223.505 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Boa Vista (500.965 abitanti). Confina con Amazonas, Pará, la Guyana e il Venezuela.

Per numero di abitanti, il primo tra i comuni è Boa Vista (500.965 abitanti) e l’ultimo São Luiz do Anauá (7.920 abitanti); per superficie, il primo è Caracaraí (47.385 km²) e l’ultimo São Luiz do Anauá (1.527 km²).

Le città più grandi dello stato di Roraima

Le 15 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (15) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàComuneAbitanti
1Boa VistaBoa Vista500.965
2RorainópolisRorainópolis38.840
3Alto AlegreAlto Alegre24.135
4PacaraimaPacaraima24.132
5CaracaraíCaracaraí23.061
6CantáCantá21.659
7MucajaíMucajaí20.398
8NormandiaNormandia16.908
9UiramutãUiramutã16.809
10AmajariAmajari16.647
11BonfimBonfim15.922
12CaroebeCaroebe12.303
13IracemaIracema11.098
14São João da BalizaSão João da Baliza10.215
15São Luiz do AnauáSão Luiz do Anauá7.920

La popolazione è la stima dell’IBGE della popolazione residente al 1º luglio 2026; la somma dei 15 comuni dà i 761.012 abitanti dello stato. Le città sono i capoluoghi dei comuni, con la popolazione dell’intero comune, distretti rurali compresi.

Comuni dello stato di Roraima

Tutti i 15 comuni. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Comuni dello stato di Roraima. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Comune24.13525.424
Comune16.64728.371
Comune500.9655.687
Comune15.9228.080
Comune21.6597.665
Comune23.06147.385
Comune12.30312.064
Comune11.09814.019
Comune20.39812.338
Comune16.9086.960
Comune24.1328.019
Comune38.84033.579
Comune10.2154.285
Comune7.9201.527
Comune16.8098.102

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Comuni e stati: IBGE (Istituto brasiliano di geografia e statistica), Malha Municipal 2025, confini comunali e statali del 2025, con le superfici dei comuni (geoftp.ibge.gov.br).
  • Popolazione: IBGE, Estimativas da População, popolazione residente stimata al 1º luglio 2026, per comune (tabella SIDRA 6579); nomi dei comuni: API IBGE Localidades.
  • Posizione delle località (i capoluoghi comunali): IBGE, Localidades do Brasil 2022.
  • Strade federali (BR-xxx), fiumi, laghi e bacini artificiali: IBGE, Base Cartográfica Contínua do Brasil 1:250 000 (BC250), edizione 2025.