Mappa interattiva

Mappa dello stato di Amapá

Tutti i comuni, le città e i paesi dello stato di Amapá su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei comuni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un comune per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Amapá da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Amapá con le città e i paesi, la mappa dei comuni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Amapá con le città

Mappa dei comuni dello stato di Amapá

Cartina muta dello stato di Amapá

Dati principali

Capitale
Macapá
Città più grande
Macapá (491.987)
Popolazione
809.953 (2026)
Superficie
142.254 km²
Comuni dello stato di Amapá
16
Comune: più abitanti
Macapá (491.987)
Comune: superficie maggiore
Laranjal do Jari, 30.542 km²
Mappa dello stato di Amapá con le città più grandi
Mappa dello stato di Amapá con le città più grandi

Lo stato di Amapá in breve

Lo stato di Amapá è diviso in 16 comuni. Ha 809.953 abitanti (2026) e una superficie di 142.254 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Macapá (491.987 abitanti). Confina con Pará, Guyana francese e il Suriname.

Per numero di abitanti, il primo tra i comuni è Macapá (491.987 abitanti) e l’ultimo Pracuúba (4.053 abitanti); per superficie, il primo è Laranjal do Jari (30.542 km²) e l’ultimo Santana (1.541 km²).

Le città più grandi dello stato di Amapá

Le 16 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (16) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàComuneAbitanti
1MacapáMacapá491.987
2SantanaSantana119.224
3Laranjal do JariLaranjal do Jari37.781
4OiapoqueOiapoque31.071
5MazagãoMazagão23.958
6Porto GrandePorto Grande19.103
7Pedra Branca do AmapariPedra Branca do Amapari13.971
8TartarugalzinhoTartarugalzinho13.846
9Vitória do JariVitória do Jari11.877
10CalçoeneCalçoene11.527
11AmapáAmapá8.447
12Ferreira GomesFerreira Gomes7.220
13ItaubalItaubal6.147
14Serra do NavioSerra do Navio5.019
15CutiasCutias4.722
16PracuúbaPracuúba4.053

La popolazione è la stima dell’IBGE della popolazione residente al 1º luglio 2026; la somma dei 16 comuni dà gli 809.953 abitanti dello stato. Le città sono i capoluoghi dei comuni, con la popolazione dell’intero comune, distretti rurali compresi.

Comuni dello stato di Amapá

Tutti i 16 comuni. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Comuni dello stato di Amapá. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Comune8.4478.455
Comune11.52714.117
Comune4.7222.179
Comune7.2204.974
Comune6.1471.623
Comune37.78130.542
Comune491.9876.564
Comune23.95813.295
Comune31.07123.058
Comune13.9719.622
Comune19.1034.428
Comune4.0534.949
Comune119.2241.541
Comune5.0197.713
Comune13.8466.685
Comune11.8772.509

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Comuni e stati: IBGE (Istituto brasiliano di geografia e statistica), Malha Municipal 2025, confini comunali e statali del 2025, con le superfici dei comuni (geoftp.ibge.gov.br).
  • Popolazione: IBGE, Estimativas da População, popolazione residente stimata al 1º luglio 2026, per comune (tabella SIDRA 6579); nomi dei comuni: API IBGE Localidades.
  • Posizione delle località (i capoluoghi comunali): IBGE, Localidades do Brasil 2022.
  • Strade federali (BR-xxx), fiumi, laghi e bacini artificiali: IBGE, Base Cartográfica Contínua do Brasil 1:250 000 (BC250), edizione 2025.