Mappa interattiva

Mappa dello stato di Rondônia

Tutti i comuni, le città e i paesi dello stato di Rondônia su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei comuni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un comune per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Rondônia da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Rondônia con le città e i paesi, la mappa dei comuni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Rondônia con le città

Mappa dei comuni dello stato di Rondônia

Cartina muta dello stato di Rondônia

Dati principali

Capitale
Porto Velho
Città più grande
Porto Velho (520.379)
Popolazione
1.757.338 (2026)
Superficie
237.753 km²
Comuni dello stato di Rondônia
52
Comune: più abitanti
Porto Velho (520.379)
Comune: superficie maggiore
Porto Velho, 34.090 km²
Mappa dello stato di Rondônia con le città più grandi
Mappa dello stato di Rondônia con le città più grandi

Lo stato di Rondônia in breve

Lo stato di Rondônia è diviso in 52 comuni. Ha 1.757.338 abitanti (2026) e una superficie di 237.753 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Porto Velho (520.379 abitanti). Confina con Acre, Amazonas, Mato Grosso e la Bolivia.

Per numero di abitanti, il primo tra i comuni è Porto Velho (520.379 abitanti) e l’ultimo Pimenteiras do Oeste (2.308 abitanti); per superficie, il primo è Porto Velho (34.090 km²) e l’ultimo Teixeirópolis (460 km²).

Le città più grandi dello stato di Rondônia

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (52) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàComuneAbitanti
1Porto VelhoPorto Velho520.379
2Ji-ParanáJi-Paraná140.800
3VilhenaVilhena110.708
4AriquemesAriquemes109.731
5CacoalCacoal98.884
6Rolim de MouraRolim de Moura63.336
7JaruJaru55.774
8Guajará-MirimGuajará-Mirim43.633
9Pimenta BuenoPimenta Bueno39.377
10Ouro Preto do OesteOuro Preto do Oeste38.686
11Machadinho D’OesteMachadinho D’Oeste34.229
12Espigão D’OesteEspigão D’Oeste32.960
13BuritisBuritis30.573
14Nova MamoréNova Mamoré28.894
15Candeias do JamariCandeias do Jamari24.454
16Alta Floresta D’OesteAlta Floresta D’Oeste22.724
17São Miguel do GuaporéSão Miguel do Guaporé22.343
18Presidente MédiciPresidente Médici20.372
19São Francisco do GuaporéSão Francisco do Guaporé17.601
20Alto ParaísoAlto Paraíso17.471
21CerejeirasCerejeiras16.957
22Colorado do OesteColorado do Oeste16.432
23Nova Brasilândia D’OesteNova Brasilândia D’Oeste16.251
24CujubimCujubim15.872
25Alvorada D’OesteAlvorada D’Oeste13.611

La popolazione è la stima dell’IBGE della popolazione residente al 1º luglio 2026; la somma dei 52 comuni dà i 1.757.338 abitanti dello stato. Le città sono i capoluoghi dei comuni, con la popolazione dell’intero comune, distretti rurali compresi.

Comuni dello stato di Rondônia

Tutti i 52 comuni. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Comuni dello stato di Rondônia. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Comune22.7247.067
Comune12.2133.958
Comune17.4712.652
Comune13.6113.029
Comune109.7314.426
Comune30.5733.266
Comune5.6401.314
Comune4.2421.962
Comune98.8843.793
Comune8.9723.442
Comune24.4546.844
Comune3.445893
Comune16.9572.783
Comune10.2505.117
Comune16.4321.451
Comune7.9383.060
Comune13.4994.987
Comune15.8723.864
Comune32.9604.518
Comune8.2645.067
Comune43.63324.857
Comune9.2474.082
Comune55.7742.944
Comune140.8006.897
Comune34.2298.509
Comune6.389798
Comune9.5791.192
Comune12.1001.931
Comune16.2511.703
Comune28.89410.071
Comune6.506807
Comune7.894843
Comune38.6861.970
Comune4.3562.549
Comune39.3776.241
Comune2.3086.015
Comune520.37934.090
Comune20.3721.758
Comune3.259606
Comune3.7811.718
Comune63.3361.458
Comune7.7981.198
Comune5.571542
Comune17.60110.949
Comune22.3436.790
Comune12.9734.444
Comune4.507460
Comune8.3832.197
Comune11.254832
Comune8.1783.135
Comune6.740966
Comune110.70811.709

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Comuni e stati: IBGE (Istituto brasiliano di geografia e statistica), Malha Municipal 2025, confini comunali e statali del 2025, con le superfici dei comuni (geoftp.ibge.gov.br).
  • Popolazione: IBGE, Estimativas da População, popolazione residente stimata al 1º luglio 2026, per comune (tabella SIDRA 6579); nomi dei comuni: API IBGE Localidades.
  • Posizione delle località (i capoluoghi comunali): IBGE, Localidades do Brasil 2022.
  • Strade federali (BR-xxx), fiumi, laghi e bacini artificiali: IBGE, Base Cartográfica Contínua do Brasil 1:250 000 (BC250), edizione 2025.