Mappa interattiva

Mappa dello stato di Acre

Tutti i comuni, le città e i paesi dello stato di Acre su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei comuni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un comune per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Acre da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Acre con le città e i paesi, la mappa dei comuni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Acre con le città

Mappa dei comuni dello stato di Acre

Cartina muta dello stato di Acre

Dati principali

Capitale
Rio Branco
Città più grande
Rio Branco (390.058)
Popolazione
887.794 (2026)
Superficie
164.065 km²
Comuni dello stato di Acre
22
Comune: più abitanti
Rio Branco (390.058)
Comune: superficie maggiore
Feijó, 27.947 km²
Mappa dello stato di Acre con le città più grandi
Mappa dello stato di Acre con le città più grandi

Lo stato di Acre in breve

Lo stato di Acre è diviso in 22 comuni. Ha 887.794 abitanti (2026) e una superficie di 164.065 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Rio Branco (390.058 abitanti). Confina con Amazonas, Rondônia, la Bolivia e il Perù.

Per numero di abitanti, il primo tra i comuni è Rio Branco (390.058 abitanti) e l’ultimo Santa Rosa do Purus (7.285 abitanti); per superficie, il primo è Feijó (27.947 km²) e l’ultimo Epitaciolândia (1.653 km²).

Le città più grandi dello stato di Acre

Le 22 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (22) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàComuneAbitanti
1Rio BrancoRio Branco390.058
2Cruzeiro do SulCruzeiro do Sul99.404
3TarauacáTarauacá47.090
4Sena MadureiraSena Madureira44.170
5FeijóFeijó37.874
6BrasiléiaBrasiléia28.198
7Senador GuiomardSenador Guiomard22.447
8Mâncio LimaMâncio Lima20.616
9EpitaciolândiaEpitaciolândia19.997
10XapuriXapuri19.244
11Marechal ThaumaturgoMarechal Thaumaturgo18.154
12Porto AcrePorto Acre17.585
13Plácido de CastroPlácido de Castro17.088
14Rodrigues AlvesRodrigues Alves15.580
15AcrelândiaAcrelândia14.762
16BujariBujari14.076
17Manoel UrbanoManoel Urbano13.057
18Porto WalterPorto Walter11.386
19CapixabaCapixaba11.035
20JordãoJordão9.972
21Assis BrasilAssis Brasil8.716
22Santa Rosa do PurusSanta Rosa do Purus7.285

La popolazione è la stima dell’IBGE della popolazione residente al 1º luglio 2026; la somma dei 22 comuni dà gli 887.794 abitanti dello stato. Le città sono i capoluoghi dei comuni, con la popolazione dell’intero comune, distretti rurali compresi.

Comuni dello stato di Acre

Tutti i 22 comuni. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Comuni dello stato di Acre. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Comune14.7621.812
Comune8.7164.969
Comune28.1983.929
Comune14.0763.036
Comune11.0351.705
Comune99.4048.793
Comune19.9971.653
Comune37.87427.947
Comune9.9725.346
Comune20.6165.414
Comune13.05710.615
Comune18.1548.186
Comune17.0881.953
Comune17.5852.604
Comune11.3866.453
Comune390.0588.835
Comune15.5803.082
Comune7.2856.145
Comune44.17023.749
Comune22.4472.321
Comune47.09020.169
Comune19.2445.350

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Comuni e stati: IBGE (Istituto brasiliano di geografia e statistica), Malha Municipal 2025, confini comunali e statali del 2025, con le superfici dei comuni (geoftp.ibge.gov.br).
  • Popolazione: IBGE, Estimativas da População, popolazione residente stimata al 1º luglio 2026, per comune (tabella SIDRA 6579); nomi dei comuni: API IBGE Localidades.
  • Posizione delle località (i capoluoghi comunali): IBGE, Localidades do Brasil 2022.
  • Strade federali (BR-xxx), fiumi, laghi e bacini artificiali: IBGE, Base Cartográfica Contínua do Brasil 1:250 000 (BC250), edizione 2025.