Mappa interattiva

Mappa dello stato di Mato Grosso do Sul

Tutti i comuni, le città e i paesi dello stato di Mato Grosso do Sul su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei comuni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un comune per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Mato Grosso do Sul da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Mato Grosso do Sul con le città e i paesi, la mappa dei comuni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Mato Grosso do Sul con le città

Mappa dei comuni dello stato di Mato Grosso do Sul

Cartina muta dello stato di Mato Grosso do Sul

Dati principali

Capitale
Campo Grande
Città più grande
Campo Grande (970.843)
Popolazione
2.946.317 (2026)
Superficie
357.142 km²
Comuni dello stato di Mato Grosso do Sul
79
Comune: più abitanti
Campo Grande (970.843)
Comune: superficie maggiore
Corumbá, 64.431 km²
Mappa dello stato di Mato Grosso do Sul con le città più grandi
Mappa dello stato di Mato Grosso do Sul con le città più grandi

Lo stato di Mato Grosso do Sul in breve

Lo stato di Mato Grosso do Sul è diviso in 79 comuni. Ha 2.946.317 abitanti (2026) e una superficie di 357.142 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Campo Grande (970.843 abitanti). Confina con Goiás, Mato Grosso, Minas Gerais, Paraná, San Paolo, la Bolivia e il Paraguay.

Per numero di abitanti, il primo tra i comuni è Campo Grande (970.843 abitanti) e l’ultimo Jateí (3.573 abitanti); per superficie, il primo è Corumbá (64.431 km²) e l’ultimo Douradina (280 km²).

Le città più grandi dello stato di Mato Grosso do Sul

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (79) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàComuneAbitanti
1Campo GrandeCampo Grande970.843
2DouradosDourados266.950
3Três LagoasTrês Lagoas145.514
4Ponta PorãPonta Porã99.572
5CorumbáCorumbá96.334
6NaviraíNaviraí53.307
7Nova AndradinaNova Andradina51.081
8SidrolândiaSidrolândia50.079
9AquidauanaAquidauana48.810
10MaracajuMaracaju48.564
11ParanaíbaParanaíba42.728
12AmambaiAmambai42.071
13Rio BrilhanteRio Brilhante40.880
14Chapadão do SulChapadão do Sul35.384
15CoximCoxim33.488
16CaarapóCaarapó33.074
17São Gabriel do OesteSão Gabriel do Oeste32.696
18IvinhemaIvinhema30.371
19Aparecida do TaboadoAparecida do Taboado30.189
20Costa RicaCosta Rica29.292
21MirandaMiranda26.535
22ItaporãItaporã25.732
23BonitoBonito25.294
24AnastácioAnastácio24.820
25LadárioLadário24.631

La popolazione è la stima dell’IBGE della popolazione residente al 1º luglio 2026; la somma dei 79 comuni dà i 2.946.317 abitanti dello stato. Le città sono i capoluoghi dei comuni, con la popolazione dell’intero comune, distretti rurali compresi.

Comuni dello stato di Mato Grosso do Sul

Tutti i 79 comuni. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Comuni dello stato di Mato Grosso do Sul. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Comune18.1437.782
Comune4.6514.398
Comune42.0714.194
Comune24.8202.913
Comune7.6433.416
Comune11.4081.284
Comune9.7901.096
Comune30.1892.751
Comune48.81017.088
Comune11.1631.654
Comune8.4063.363
Comune24.4302.392
Comune10.9351.827
Comune21.8004.956
Comune8.9232.589
Comune25.2945.379
Comune11.8265.804
Comune33.0742.116
Comune13.9356.238
Comune970.8438.082
Comune5.0782.929
Comune21.5813.712
Comune35.3843.252
Comune4.8902.639
Comune14.7081.024
Comune96.33464.431
Comune29.2924.159
Comune33.4886.391
Comune14.419828
Comune11.5702.430
Comune5.785280
Comune266.9504.063
Comune11.6121.013
Comune21.615326
Comune3.7904.881
Comune10.856493
Comune10.0971.225
Comune13.9062.957
Comune8.8145.761
Comune25.7321.342
Comune20.1222.064
Comune30.3712.003
Comune8.472417
Comune7.5332.914
Comune24.4992.130
Comune3.5731.933
Comune7.1221.569
Comune24.631354
Comune7.0601.726
Comune48.5645.397
Comune26.5355.471
Comune20.229478
Comune53.3073.190
Comune13.2983.910
Comune23.7474.028
Comune51.0814.768
Comune4.791849
Comune5.9045.061
Comune42.7285.352
Comune13.4121.307
Comune6.8503.554
Comune99.5725.359
Comune12.58417.503
Comune24.30017.315
Comune40.8803.984
Comune4.9111.829
Comune20.5138.175
Comune5.4941.305
Comune7.1566.142
Comune32.6963.851
Comune8.8343.255
Comune11.343839
Comune50.0795.266
Comune14.8044.186
Comune11.2481.784
Comune3.7481.052
Comune18.2232.846
Comune145.51410.217
Comune6.534303

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Comuni e stati: IBGE (Istituto brasiliano di geografia e statistica), Malha Municipal 2025, confini comunali e statali del 2025, con le superfici dei comuni (geoftp.ibge.gov.br).
  • Popolazione: IBGE, Estimativas da População, popolazione residente stimata al 1º luglio 2026, per comune (tabella SIDRA 6579); nomi dei comuni: API IBGE Localidades.
  • Posizione delle località (i capoluoghi comunali): IBGE, Localidades do Brasil 2022.
  • Strade federali (BR-xxx), fiumi, laghi e bacini artificiali: IBGE, Base Cartográfica Contínua do Brasil 1:250 000 (BC250), edizione 2025.