Mappa interattiva

Mappa dell’Africa occidentale

I 16 paesi dell’Africa occidentale su una mappa da ingrandire, da Capo Verde e dal Senegal al Niger e alla Nigeria. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
16
Paese più grande
Niger, 1.267.000 km²
Paese più piccolo
Capo Verde, 4.033 km²
Paese più popoloso
Nigeria (244.344.065)
Fiume più lungo
Niger, 4.200 km
Mappa dell’Africa occidentale: tutti i paesi con il nome
Mappa dell’Africa occidentale: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dell’Africa occidentale

L’Africa occidentale in cifre

L’Africa occidentale conta 16 paesi, con circa 468 milioni di abitanti su 6.143.409 km².

Il paese più esteso è il Niger, con 1.267.000 km², circa il 21% del totale; il più piccolo è Capo Verde, con 4.033 km².

La Nigeria è il paese più popoloso, con circa 244 milioni di abitanti (il 52% del totale), e Capo Verde il meno popoloso, con circa 611.014 abitanti. Il più densamente popolato è la Nigeria, con circa 265 abitanti per km².

3 dei 16 paesi non hanno sbocco sul mare: il Burkina Faso, il Mali e il Niger.

I paesi dell’Africa occidentale e le loro capitali

Tutti i 16 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

L’Africa occidentale: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Porto-Novo15.186.090112.622
Ouagadougou23.490.300274.200
Praia611.0144.033
Yamoussoukro31.855.971322.463
Banjul2.523.32711.300
Accra35.336.133238.533
Conakry14.374.590245.857
Bissau2.132.32536.125
Monrovia5.563.541111.369
Bamako22.634.4231.240.192
Nouakchott5.202.1091.030.700
Niamey27.322.5551.267.000
Abuja244.344.065923.768
Dakar18.847.519196.722
Freetown9.331.20371.740
Lomé9.143.43956.785

I 16 paesi dell’Africa occidentale secondo lo schema geografico delle Nazioni Unite (M49): Benin, Burkina Faso, Capo Verde, Costa d’Avorio, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Liberia, Mali, Mauritania, Niger, Nigeria, Senegal, Sierra Leone e Togo. Sant’Elena, un territorio britannico che l’ONU include qui, si trova in pieno Atlantico, fuori dalla mappa. Il Sahara Occidentale, un territorio conteso, è in grigio.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.