Mappa interattiva

Mappa del Mediterraneo

I 22 paesi che si affacciano sul mar Mediterraneo su una mappa da ingrandire, dalla Spagna e dal Marocco alla Turchia, alla Siria e all’Egitto. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
22
Paese più grande
Algeria, 2.381.740 km²
Paese più piccolo
Monaco, 2 km²
Paese più popoloso
Egitto (112.870.457)
Mappa del Mediterraneo: tutti i paesi con il nome
Mappa del Mediterraneo: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa del Mediterraneo

Il Mediterraneo in cifre

Il Mediterraneo conta 22 paesi, con circa 548 milioni di abitanti su 8.795.107 km².

Il paese più esteso è l’Algeria, con 2.381.740 km², circa il 27% del totale; il più piccolo è Monaco, con 2 km².

L’Egitto è il paese più popoloso, con circa 113 milioni di abitanti (il 21% del totale), e Monaco il meno popoloso, con circa 32.047 abitanti. Il più densamente popolato è Monaco, con circa 16.024 abitanti per km².

Tutti i 22 paesi hanno uno sbocco sul mare.

I paesi del Mediterraneo e le loro capitali

Tutti i 22 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

Il Mediterraneo: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Tirana2.551.83728.748
Algeri47.735.6852.381.740
Sarajevo3.653.49951.197
Nicosia1.332.2939.251
Zagabria4.071.20856.594
Il Cairo112.870.4571.001.450
Parigi68.512.806643.801
Atene10.424.536131.957
Gerusalemme9.402.61721.937
Roma60.924.851301.340
Beirut5.364.48210.400
Tripoli7.361.2631.759.540
La Valletta521.828316
Rabat37.387.585716.550
Monaco32.0472
Podgorica599.84913.812
Ramallah5.495.2066.220
Damasco24.261.882187.437
Lubiana2.097.89320.273
Madrid47.280.433505.370
Tunisi11.962.995163.610
Ankara84.625.585783.562

I 22 paesi con una costa sul mar Mediterraneo: Albania, Algeria, Bosnia ed Erzegovina, Cipro, Croazia, Egitto, Francia, Grecia, Israele, Italia, Libano, Libia, Malta, Marocco, Monaco, Montenegro, Palestina (la Striscia di Gaza), Siria, Slovenia, Spagna, Tunisia e Turchia. Il Portogallo, la Macedonia del Nord e la Giordania sono spesso considerati mediterranei, ma non hanno coste sul Mediterraneo e compaiono come paesi confinanti.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.