Mappa interattiva

Mappa dei Balcani

Gli 11 paesi dei Balcani su una mappa da ingrandire, dalla Slovenia e dalla Romania alla Grecia. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
11
Paese più grande
Romania, 238.391 km²
Paese più piccolo
Kosovo, 10.887 km²
Paese più popoloso
Romania (18.148.155)
Fiume più lungo
Danubio, 2.850 km
Mappa dei Balcani: tutti i paesi con il nome
Mappa dei Balcani: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dei Balcani

I Balcani in cifre

I Balcani contano 11 paesi, con circa 59,1 milioni di abitanti su 765.925 km².

Il paese più esteso è la Romania, con 238.391 km², circa il 31% del totale; il più piccolo è il Kosovo, con 10.887 km².

La Romania è il paese più popoloso, con circa 18,1 milioni di abitanti (il 31% del totale), e il Montenegro il meno popoloso, con circa 599.849 abitanti. Il più densamente popolato è il Kosovo, con circa 182 abitanti per km².

3 degli 11 paesi non hanno sbocco sul mare: il Kosovo, la Macedonia del Nord e la Serbia.

I paesi dei Balcani e le loro capitali

Tutti gli 11 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

I Balcani: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Tirana2.551.83728.748
Sarajevo3.653.49951.197
Sofia6.737.997110.879
Zagabria4.071.20856.594
Atene10.424.536131.957
Priština1.977.09310.887
Skopje2.137.55625.713
Podgorica599.84913.812
Bucarest18.148.155238.391
Belgrado6.652.21277.474
Lubiana2.097.89320.273

Non esiste un’unica definizione dei Balcani. Contiamo gli 11 paesi delle nostre schede sulla cartina dei Balcani: Albania, Bosnia ed Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Grecia, Kosovo, Macedonia del Nord, Montenegro, Romania, Serbia e Slovenia. La Turchia, la cui piccola parte europea si trova nella penisola balcanica, compare come paese confinante.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.