Mappa interattiva

Mappa dell’Africa orientale

I 18 paesi dell’Africa orientale su una mappa da ingrandire, dall’Eritrea e dall’Etiopia allo Zimbabwe, al Mozambico e alle isole dell’oceano Indiano. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
18
Paese più grande
Etiopia, 1.104.300 km²
Paese più piccolo
Seychelles, 455 km²
Paese più popoloso
Etiopia (121.372.632)
Montagna più alta
Kilimangiaro, 5.895 m
Fiume più lungo
Nilo, 6.650 km
Mappa dell’Africa orientale: tutti i paesi con il nome
Mappa dell’Africa orientale: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dell’Africa orientale

L’Africa orientale in cifre

L’Africa orientale conta 18 paesi, con circa 494 milioni di abitanti su 7.002.969 km².

Il paese più esteso è l’Etiopia, con 1.104.300 km², circa il 16% del totale; il più piccolo è le Seychelles, con 455 km².

L’Etiopia è il paese più popoloso, con circa 121 milioni di abitanti (il 25% del totale), e le Seychelles il meno popoloso, con circa 98.187 abitanti. Il più densamente popolato è Mauritius, con circa 643 abitanti per km².

8 dei 18 paesi non hanno sbocco sul mare: il Burundi, l’Etiopia, il Malawi, il Ruanda, il Sud Sudan, l’Uganda, lo Zambia e lo Zimbabwe.

I paesi dell’Africa orientale e le loro capitali

Tutti i 18 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

L’Africa orientale: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Gitega13.590.10227.830
Moroni911.7072.235
Asmara6.416.435117.600
Addis Abeba121.372.6321.104.300
Gibuti1.013.70323.200
Nairobi55.751.717580.367
Antananarivo31.345.040587.041
Lilongwe21.763.309118.484
Port Louis1.311.3752.040
Maputo34.206.144799.380
Kigali13.623.30226.338
Victoria98.187455
Mogadiscio20.324.160637.657
Giuba12.703.714644.329
Dodoma69.145.464947.300
Kampala50.863.850241.038
Lusaka22.021.971752.618
Harare17.472.752390.757

I 18 paesi dell’Africa orientale secondo lo schema geografico delle Nazioni Unite (M49): Burundi, Comore, Eritrea, Etiopia, Gibuti, Kenya, Madagascar, Malawi, Mauritius, Mozambico, Ruanda, Seychelles, Somalia, Sud Sudan, Tanzania, Uganda, Zambia e Zimbabwe. L’ONU include anche la Riunione e Mayotte, che fanno parte della Francia, e altri due territori d’oltremare: non sono contati. Il Sudan per l’ONU fa parte dell’Africa settentrionale e compare come paese confinante.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.