Mappa interattiva

Mappa dell’Asia meridionale

I nove paesi dell’Asia meridionale su una mappa da ingrandire, dall’Iran e dall’Afghanistan all’India, al Bangladesh, allo Sri Lanka e alle Maldive. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
9
Paese più grande
India, 3.287.263 km²
Paese più piccolo
Maldive, 298 km²
Paese più popoloso
India (1.419.316.933)
Montagna più alta
Everest, 8.849 m
Fiume più lungo
Indo, 3.180 km
Mappa dell’Asia meridionale: tutti i paesi con il nome
Mappa dell’Asia meridionale: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dell’Asia meridionale

L’Asia meridionale in cifre

L’Asia meridionale conta 9 paesi, con circa 2,04 miliardi di abitanti su 6.783.726 km².

Il paese più esteso è l’India, con 3.287.263 km², circa il 48% del totale; il più piccolo è le Maldive, con 298 km².

L’India è il paese più popoloso, con circa 1,42 miliardi di abitanti (il 69% del totale), e le Maldive il meno popoloso, con circa 388.858 abitanti. Il più densamente popolato è le Maldive, con circa 1.305 abitanti per km².

3 dei 9 paesi non hanno sbocco sul mare: l’Afghanistan, il Bhutan e il Nepal.

I paesi dell’Asia meridionale e le loro capitali

Tutti i 9 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

L’Asia meridionale: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Kabul49.474.805652.230
Dacca174.370.536148.460
Thimphu892.87738.394
Nuova Delhi1.419.316.9333.287.263
Teheran89.177.3571.648.195
Male388.858298
Katmandu31.334.402147.181
Islamabad257.047.044796.095
Sri Jayawardenapura Kotte22.050.56165.610

I 9 paesi dell’Asia meridionale secondo lo schema geografico delle Nazioni Unite (M49): Afghanistan, Bangladesh, Bhutan, India, Iran, Maldive, Nepal, Pakistan e Sri Lanka. L’Iran è incluso perché l’ONU lo conta qui; compare anche nella nostra mappa del Medio Oriente. Gli otto membri della SAARC, l’organizzazione regionale, sono gli stessi paesi senza l’Iran.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.