Mappa interattiva

Mappa del Sud-est asiatico

Gli 11 paesi del Sud-est asiatico su una mappa da ingrandire, dal Myanmar e dal Vietnam all’Indonesia e alle Filippine. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
11
Paese più grande
Indonesia, 1.904.569 km²
Paese più piccolo
Singapore, 719 km²
Paese più popoloso
Indonesia (283.587.097)
Montagna più alta
Puncak Jaya, 4.884 m
Fiume più lungo
Mekong, 4.350 km
Mappa del Sud-est asiatico: tutti i paesi con il nome
Mappa del Sud-est asiatico: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa del Sud-est asiatico

Il Sud-est asiatico in cifre

Il Sud-est asiatico conta 11 paesi, con circa 705 milioni di abitanti su 4.494.517 km².

Il paese più esteso è l’Indonesia, con 1.904.569 km², circa il 42% del totale; il più piccolo è Singapore, con 719 km².

L’Indonesia è il paese più popoloso, con circa 284 milioni di abitanti (il 40% del totale), e il Brunei il meno popoloso, con circa 491.900 abitanti. Il più densamente popolato è Singapore, con circa 8.457 abitanti per km².

Uno degli 11 paesi non ha sbocco sul mare: il Laos.

I paesi del Sud-est asiatico e le loro capitali

Tutti gli 11 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

Il Sud-est asiatico: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Bandar Seri Begawan491.9005.765
Phnom Penh17.230.333181.035
Manila118.277.063300.000
Giacarta283.587.0971.904.569
Vientiane7.953.556236.800
Kuala Lumpur34.905.275329.847
Naypyidaw57.931.718676.578
Singapore6.080.545719
Bangkok70.025.248513.120
Dili1.404.78514.874
Hanoi106.688.169331.210

Gli 11 paesi del Sud-est asiatico secondo lo schema geografico delle Nazioni Unite (M49), come nei nostri quiz sul Sud-est asiatico: Brunei, Cambogia, Filippine, Indonesia, Laos, Malaysia, Myanmar, Singapore, Thailandia, Timor Est e Vietnam. La Papua Nuova Guinea, nella metà orientale della Nuova Guinea, fa parte dell’Oceania.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.