Mappa interattiva

Mappa dell’Asia orientale

I sei paesi dell’Asia orientale su una mappa da ingrandire: Cina, Giappone, Mongolia, Corea del Nord, Corea del Sud e Taiwan. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
6
Paese più grande
Cina, 9.596.960 km²
Paese più piccolo
Taiwan, 35.980 km²
Paese più popoloso
Cina (1.407.181.209)
Montagna più alta
Everest, 8.849 m
Fiume più lungo
Fiume Azzurro, 6.300 km
Mappa dell’Asia orientale: tutti i paesi con il nome
Mappa dell’Asia orientale: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dell’Asia orientale

L’Asia orientale in cifre

L’Asia orientale conta 6 paesi, con circa 1,64 miliardi di abitanti su 11.795.229 km².

Il paese più esteso è la Cina, con 9.596.960 km², circa l’81% del totale; il più piccolo è Taiwan, con 35.980 km².

La Cina è il paese più popoloso, con circa 1,41 miliardi di abitanti (l’86% del totale), e la Mongolia il meno popoloso, con circa 3,28 milioni di abitanti. Il più densamente popolato è Taiwan, con circa 656 abitanti per km².

Uno dei 6 paesi non ha sbocco sul mare: la Mongolia.

I paesi dell’Asia orientale e le loro capitali

Tutti i 6 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

L’Asia orientale: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Pechino1.407.181.2099.596.960
Pyongyang26.402.841120.538
Seul51.486.34399.720
Tokyo123.201.945377.915
Ulan Bator3.281.6761.564.116
Taipei23.600.77635.980

I paesi dell’Asia orientale secondo lo schema geografico delle Nazioni Unite (M49): Cina, Corea del Nord, Corea del Sud, Giappone e Mongolia, con Taiwan, che contiamo come paese in tutti i nostri quiz. Hong Kong e Macao, regioni amministrative speciali della Cina, sono in grigio.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.