Mappa interattiva

Mappa dello stato di Victoria

Tutte le aree di governo locale, le città e i paesi dello stato di Victoria su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle aree di governo locale; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un’area di governo locale per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Victoria da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Victoria con le città e i paesi, la mappa delle aree di governo locale e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Victoria con le città

Mappa delle aree di governo locale dello stato di Victoria

Cartina muta dello stato di Victoria

Dati principali

Capitale
Melbourne
Città più grande
Melbourne (4.585.537)
Popolazione
7.073.859 (2025)
Superficie
227.496 km²
Aree di governo locale dello stato di Victoria
80
Area di governo locale: più abitanti
Casey (414.929)
Area di governo locale: superficie maggiore
Mildura, 22.082 km²
Mappa dello stato di Victoria con le città più grandi
Mappa dello stato di Victoria con le città più grandi

Lo stato di Victoria in breve

Lo stato di Victoria è diviso in 80 aree di governo locale. Ha 7.073.859 abitanti (2025) e una superficie di 227.496 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Melbourne (4.585.537 abitanti, 2021). Confina con il Nuovo Galles del Sud e l’Australia Meridionale.

Per numero di abitanti, la prima tra le aree di governo locale è Casey (414.929 abitanti) e l’ultima Area non incorporata (917 abitanti); per superficie, la prima è Mildura (22.082 km²) e l’ultima Queenscliffe (9 km²).

Le città più grandi dello stato di Victoria

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (160) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàArea di governo localeAbitanti
1MelbourneMelbourne4.585.537
2GeelongGreater Geelong180.239
3BallaratBallarat105.348
4BendigoGreater Bendigo100.649
5MeltonMelton76.346
6Shepparton - MooroopnaGreater Shepparton49.862
7SunburyHume38.010
8WodongaWodonga37.839
9MilduraMildura35.652
10WarrnamboolWarrnambool32.894
11TraralgonLatrobe27.628
12Torquay - Jan JucSurf Coast22.998
13Ocean Grove - Barwon HeadsGreater Geelong22.035
14Bacchus MarshMoorabool21.692
15WangarattaWangaratta19.712
16WarragulBaw Baw19.134
17HorshamHorsham16.289
18Drysdale - Clifton SpringsGreater Geelong16.199
19LaraGreater Geelong15.772
20Moe - NewboroughLatrobe15.758
21DrouinBaw Baw14.764
22WallanMitchell14.741
23SaleWellington14.100
24MorwellLatrobe14.068
25EchucaCampaspe13.764

La popolazione delle aree di governo locale e degli stati è la popolazione residente stimata dall’ABS al 30 giugno 2025; la popolazione delle località è quella del censimento 2021 per i centri urbani e le località dell’ABS, quindi una città come Melbourne comprende i suoi sobborghi.

Aree di governo locale dello stato di Victoria

Tutte le 80 aree di governo locale. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Aree di governo locale dello stato di Victoria. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Contea (shire)13.2364.788
Città rurale (rural city)11.7324.211
Area non incorporata917283
Città122.661739
Città132.77063
Contea (shire)44.377866
Contea (shire)62.7844.028
Città107.16437
Città rurale (rural city)14.5812.353
Città178.60160
Città198.181123
Contea (shire)5.8877.998
Contea (shire)37.9544.519
Contea (shire)133.4721.283
Città414.929409
Contea (shire)13.7531.533
Contea (shire)22.2093.437
Contea (shire)15.7124.407
Città162.49653
Contea (shire)49.66920.940
Città145.369130
Contea (shire)10.3113.738
Città163.02539
Contea (shire)19.9086.219
Contea (shire)26.6202.703
Città126.5683.000
Città168.684130
Città295.0521.248
Città69.8652.422
Contea (shire)17.0111.473
Contea (shire)5.4477.524
Città97.03164
Città rurale (rural city)20.2524.267
Città278.885504
Contea (shire)17.7582.040
Città168.06191
Città163.820114
Città79.1121.426
Contea (shire)7.7186.696
Contea (shire)54.4641.748
Città132.912113
Contea (shire)10.9793.844
Città94.67231
Città120.24761
Città194.48138
Città231.567528
Città189.10851
Città rurale (rural city)57.30922.082
Contea (shire)58.4592.862
Contea (shire)30.8664.046
Città211.83381
Città130.50143
Contea (shire)40.4722.111
Contea (shire)172.217724
Contea (shire)20.9391.530
Contea (shire)17.7605.482
Contea (shire)15.6483.880
Contea (shire)63.797432
Contea (shire)11.8045.730
Città114.43421
Contea (shire)7.9573.435
Borough3.3179
Contea (shire)31.1093.296
Contea (shire)16.4836.654
Città114.78926
Contea (shire)11.8393.303
Contea (shire)40.2651.553
Città rurale (rural city)20.9626.116
Contea (shire)6.1586.675
Città rurale (rural city)30.0893.645
Città36.255121
Contea (shire)46.55110.817
Contea (shire)3.9159.109
Città185.25664
Città259.759490
Città44.717433
Città347.830542
Città101.35620
Contea (shire)160.9062.468
Contea (shire)6.2957.326

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Aree di governo locale: Australian Bureau of Statistics (ABS), Australian Statistical Geography Standard (ASGS), Local Government Areas 2025 (geo.abs.gov.au).
  • Popolazione: ABS, popolazione residente stimata al 30 giugno 2025, per area di governo locale e stato (Regional population; ABS Data API, ERP_LGA2025).
  • Nomi dei consigli locali: Geoscape Administrative Boundaries, Local Government Areas, pubblicato da Geoscience Australia (Digital Atlas of Australia).
  • Località: ABS, Urban Centres and Localities 2021 (ASGS Edition 3), con i residenti abituali del censimento 2021 (tabella G01; ABS Data API, C21_G01_UCL).
  • Stati e territori confinanti: ABS, ASGS Edition 3, States and Territories 2021.
  • Strade principali: Geoscape Major Roads, pubblicato da Geoscience Australia (Digital Atlas of Australia): strade nazionali e statali.