Mappa interattiva

Mappa del Territorio del Nord

Tutte le aree di governo locale, le città e i paesi del Territorio del Nord su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle aree di governo locale; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un’area di governo locale per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Territorio del Nord da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Territorio del Nord con le città e i paesi, la mappa delle aree di governo locale e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Territorio del Nord con le città

Mappa delle aree di governo locale del Territorio del Nord

Cartina muta del Territorio del Nord

Dati principali

Capitale
Darwin
Città più grande
Darwin (122.207)
Popolazione
264.556 (2025)
Superficie
1.348.134 km²
Aree di governo locale del Territorio del Nord
20
Area di governo locale: più abitanti
Darwin (90.035)
Area di governo locale: superficie maggiore
Barkly, 322.710 km²
Mappa del Territorio del Nord con le città più grandi
Mappa del Territorio del Nord con le città più grandi

Il Territorio del Nord in breve

Il Territorio del Nord è diviso in 20 aree di governo locale. Ha 264.556 abitanti (2025) e una superficie di 1.348.134 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Darwin (122.207 abitanti, 2021). Confina con il Queensland, l’Australia Meridionale e l’Australia Occidentale.

Per numero di abitanti, la prima tra le aree di governo locale è Darwin (90.035 abitanti) e l’ultima Belyuen (167 abitanti); per superficie, la prima è Barkly (322.710 km²) e l’ultima Darwin Waterfront Precinct (1 km²).

Le città più grandi del Territorio del Nord

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (63) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàArea di governo localeAbitanti
1DarwinDarwin122.207
2Alice SpringsAlice Springs24.855
3KatherineKatherine5.980
4NhulunbuyArea non incorporata3.267
5Tennant CreekBarkly2.949
6ManingridaWest Arnhem2.518
7GaliwinkuEast Arnhem2.199
8WadeyeWest Daly1.924
9Wurrumiyanga (Nguiu)Tiwi Islands1.421
10Gunbalanya (Oenpelli)West Arnhem1.153
11MilingimbiEast Arnhem1.097
12NgukurrRoper Gulf1.088
13AnguruguGroote Archipelago883
14YularaArea non incorporata853
15RaminginingEast Arnhem814
16BorroloolaRoper Gulf755
17JabiruWest Arnhem755
18AlyangulaArea non incorporata751
19YuendumuCentral Desert740
20GapuwiyakEast Arnhem705
21NumbulwarRoper Gulf681
22Humpty DooLitchfield660
23YirrkalaEast Arnhem657
24LajamanuCentral Desert653
25MinyerriRoper Gulf650

La popolazione delle aree di governo locale e degli stati è la popolazione residente stimata dall’ABS al 30 giugno 2025; la popolazione delle località è quella del censimento 2021 per i centri urbani e le località dell’ABS, quindi una città come Darwin comprende i suoi sobborghi.

Aree di governo locale del Territorio del Nord

Tutte le 20 aree di governo locale. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Aree di governo locale del Territorio del Nord. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Comune30.875328
Area non incorporata8.20719.777
Consiglio regionale7.448322.710
Contea (shire)16741
Consiglio regionale4.170281.338
Contea (shire)1.4482.056
Comune90.035111
Comune3521
Consiglio regionale8.13030.703
Consiglio regionale2.0952.607
Comune11.2827.417
Comune24.8492.903
Consiglio regionale6.978268.339
Comune43.19368
Consiglio regionale7.597185.213
Consiglio regionale2.7677.483
Consiglio regionale3.356153.287
Contea (shire)5046
Consiglio regionale7.60849.675
Consiglio regionale3.49514.070

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Aree di governo locale: Australian Bureau of Statistics (ABS), Australian Statistical Geography Standard (ASGS), Local Government Areas 2025 (geo.abs.gov.au).
  • Popolazione: ABS, popolazione residente stimata al 30 giugno 2025, per area di governo locale e stato (Regional population; ABS Data API, ERP_LGA2025).
  • Nomi dei consigli locali: Geoscape Administrative Boundaries, Local Government Areas, pubblicato da Geoscience Australia (Digital Atlas of Australia).
  • Località: ABS, Urban Centres and Localities 2021 (ASGS Edition 3), con i residenti abituali del censimento 2021 (tabella G01; ABS Data API, C21_G01_UCL).
  • Stati e territori confinanti: ABS, ASGS Edition 3, States and Territories 2021.
  • Strade principali: Geoscape Major Roads, pubblicato da Geoscience Australia (Digital Atlas of Australia): strade nazionali e statali.